Начал странно дымить дизель - прошу помощи!

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

silva_lora

Новичок

Имя: Alexandr

Сообщения: 6

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Ср ноя 02, 2011 22:54

Всем привет.

На прошлой неделе стал счастливым обладателем Peugeot 407 2.0 Hdi FAP (2009год, пробег 74тыс.), неделю катался без прблем а сегодня заметил странное явление - машина заводится нормально, выезжаю тоже нормально а через 5/6км из выхлопной трубы начинает валить дым (заметил это на стоя на светофоре), дым такой серо-голубой! Самое интересное что через пару минут всё приходит в норму и уже никакого выхлопа вообще не видно! Если остановиться и заглушить мотор а потом снова поехать - всё повторяется заново!

По компьютеру check OK, температура в норме, масло тоже, ничего не стучит не шипит при езде. Вожу я спокойно.

Завтра еду на сервис, но что бы там не нагрузили прошу мнение понимающих людей.

Заранее спасибо.

Флинт

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Флинт

Сообщения: 1323

Откуда: Russia

PEUGEOT - 508 Мужской

Сообщение  Ср ноя 02, 2011 23:23

В первую очередь можно проверить: - состояние воздушного фильтра ( "забит" он или нет, при необходимости продуть его или заменить на новый) - форсунки ( они могут просто начать "лить" и тогда топлива будет поступать нерасчетное количество) - угол опережения (вместо "самовоспламенения"- возникновения очага пламени за счет окисления топливо-воздушной смеси под воздействием давления, температуры и развития экзотермических реакций,- топливо будет подвержено эффекту пиролиза вледствии нарушения изначально заданных условий).

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Чт ноя 03, 2011 12:10

silva_lora:Всем привет.

На прошлой неделе стал счастливым обладателем Peugeot 407 2.0 Hdi FAP (2009год, пробег 74тыс.), неделю катался без прблем а сегодня заметил странное явление - машина заводится нормально, выезжаю тоже нормально а через 5/6км из выхлопной трубы начинает валить дым (заметил это на стоя на светофоре), дым такой серо-голубой! Самое интересное что через пару минут всё приходит в норму и уже никакого выхлопа вообще не видно! Если остановиться и заглушить мотор а потом снова поехать - всё повторяется заново!
По компьютеру check OK, температура в норме, масло тоже, ничего не стучит не шипит при езде. Вожу я спокойно.
Завтра еду на сервис, но что бы там не нагрузили прошу мнение понимающих людей.
Заранее спасибо.

Ха-ха! :D Ничего страшного!!!
Это классический пример работы системы регенерации FAP-фильтра. Именно серо-голубой дым и есть сожжённая сажа и прочие продукты, накопившиеся в противосажевом FAP-фильтре ...

Как это работает ... http://www.308.ru/diesel_engine_FAP.php

Можете конечно съездить на СТОА "для очистки совести", но ничего криминального в описываемых Вами явлениях не видно ...
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

silva_lora

Новичок

Имя: Alexandr

Сообщения: 6

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт ноя 03, 2011 13:18

DVS, Флинт, спасибо за информацию.

Поезжу пока так, посмотрю как будет вести себя машина. Но воздушный филтр всё же проверю на всякий случай, хоть предыдущий хозяин и сказал что замена всех фильтров только через 5тыс км...

Про FAP посвятился - даже не подозревал что это такая умная технология.

Если я пралильно понял это дым должен исчезнуть когда филтр регенерируется, так? Неделю я ездил и вообще никакого выхлопа не видел!

DVS

Гуру Пежо

Аватара пользователя

Имя: Денис Владимирович Шебеко

Сообщения: 3977

Откуда: г.Королёв

Пежо - 205 Мужской

Сообщение  Чт ноя 03, 2011 13:38

silva_lora:DVS, Флинт, спасибо за информацию.

Поезжу пока так, посмотрю как будет вести себя машина. Но воздушный филтр всё же проверю на всякий случай, хоть предыдущий хозяин и сказал что замена всех фильтров только через 5тыс км...

Про FAP посвятился - даже не подозревал что это такая умная технология.

Если я пралильно понял это дым должен исчезнуть когда фильтр регенерируется, так? Неделю я ездил и вообще никакого выхлопа не видел!

Так и есть - после того, как вся сажа и прочее сожжено, то есть, фильтр регенерировался, этот дымок пропадает. Дымовые эффекты могут длиться до 10 минут, а сам процесс регенерации (впрыск жидкости Eolys в топливо) происходит автоматически (без предупреждения))).
Отслежен принцип (что в общем-то логично и объяснимо) - чем больше ездим по пробкам - тем чаще включается регенерация.
В наше время нельзя верить никому...
Иногда нельзя верить даже себе....
Мне - можно!
/Мюллер (Л. Броневой)/

silva_lora

Новичок

Имя: Alexandr

Сообщения: 6

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Чт ноя 03, 2011 19:15

Сегодня ездил пару часов по городу - всё ОК.
Cпасибо что откликнулись, прям от сердца отлегло!

voov

Пыжевод любознательный

Имя: Владимир

Сообщения: 62

Peugeot - 308 Мужской

Сообщение  Пт мар 15, 2013 22:30

DVS:
silva_lora:DVS, Флинт, спасибо за информацию.

Поезжу пока так, посмотрю как будет вести себя машина. Но воздушный филтр всё же проверю на всякий случай, хоть предыдущий хозяин и сказал что замена всех фильтров только через 5тыс км...

Про FAP посвятился - даже не подозревал что это такая умная технология.

Если я пралильно понял это дым должен исчезнуть когда фильтр регенерируется, так? Неделю я ездил и вообще никакого выхлопа не видел!

Так и есть - после того, как вся сажа и прочее сожжено, то есть, фильтр регенерировался, этот дымок пропадает. Дымовые эффекты могут длиться до 10 минут, а сам процесс регенерации (впрыск жидкости Eolys в топливо) происходит автоматически (без предупреждения))).
Отслежен принцип (что в общем-то логично и объяснимо) - чем больше ездим по пробкам - тем чаще включается регенерация.

Жидкость Eolys находится в маленьком бачке рядом с топливным баком? С какой периодичностью надо заливать эту жидкость и где её взять?
Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо 407 - Peugeot 407

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0