Педаль газа- замена или реанимация???

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 140 • Страница 3 из 5

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Сб май 12, 2012 12:06

AleksFil:Ребятушки, я чё то не пойму, то ли, действительно не умею показать свою мысль, то ли Вы не всё читаете.

Не всегда получается внимательно вникнуть, особенно перед уходом на работу. Сейчас стало понятно.

AleksFil:Резюк стоит в разрыве дорожки разъема "2", само-сабой я его впаял. Только, подсоединять кнопку не стал, результата всё равно не будет, т.к. он участвует в цепи только после соединения контактов.

А почему же тогда комп начинает ругаться не при нажатии кнопки, а в момент поворота колесика в режим ограничения скорости? Как вообще комп поймет, что кнопка подключена, если она срабатывает только при нажатии?
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Сб май 12, 2012 12:22

AleksFil:Резюк стоит в разрыве дорожки разъема "2", само-сабой я его впаял. Только, подсоединять кнопку не стал, результата всё равно не будет, т.к. он участвует в цепи только после соединения контактов.

А почему же тогда комп начинает ругаться не при нажатии кнопки, а в момент поворота колесика в режим ограничения скорости? Как вообще комп поймет, что кнопка подключена, если она срабатывает только при нажатии?[/quote]

Вот поэтому и думаю, что сопротивление должно стоять. Примерно так:
untitled3.JPG

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Сб май 12, 2012 15:44

Вот тут мы переходим от последовательной схемы обратно к параллельной, с которой я и начинал :mrgreen:
Мне еще не понятно, раз кнопка разобрана и все на виду, то наверное можно срисовать ее схему и тогда уже понять что и как... Я как-то чуть не купил педаль целиком, но она оказалась без кнопки...
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

Stas_rus

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Stanislav

Сообщения: 1749

Откуда: Kaliningrad

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Сб май 12, 2012 22:24

Да если уж сломали ее , доломайте ее и посмотрите есть там резистор или нету . мое мнение-нету, да и зачем он там нужен.
Peugeot Club Kaliningrad
http://vkontakte.ru/peugeot_club_kaliningrad

Stas_rus

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Stanislav

Сообщения: 1749

Откуда: Kaliningrad

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Сб май 12, 2012 22:41

AleksFil:
AleksFil:Вот поэтому и думаю, что сопротивление должно стоять. Примерно так:
untitled3.JPG



Давайте порассуждавшем: представим ситуацию: вы включаете ограничитель (поворотом колесика) при включенном зажигании и не нажатой педали , ЭБУ видит сопротивление в 10 ком и понимает что все ОК педаль c кнопкой на месте , все бы хорошо , но теперь представим другую ситуацию вы до упора зажимаете педаль газа при включенном зажигании и включаете ограничитель (поворотом колесика) что будет ????????? ведь сопротивление цепи будет 0 , так как цепь замкнута кнопкой . ???????? Он что отключит ограничитель или выдаст сообщение об ошибке ваше мнение ?
Peugeot Club Kaliningrad
http://vkontakte.ru/peugeot_club_kaliningrad

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Сб май 12, 2012 23:11

По моему так, только ты, Stas_rus, не забывай, что там ещё и сопротивление 1кОм, которое тоже сгорело -вот по нему и оценивает.
Подъехал к официалам, педели в наличии нет, под заказ :( .

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Сб май 12, 2012 23:15

Stas_rus:Да если уж сломали ее , доломайте ее и посмотрите есть там резистор или нету . мое мнение-нету, да и зачем он там нужен.

Я надеюсь её починить, а не сломать :mrgreen: .

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Вс май 20, 2012 22:27

Сегодня я померил сопротивление своей нерабочей кнопки. В отпущенном состоянии на разъеме разрыв, в нажатом - 373 Ома. Пока не разбирал, но собираюсь это сделать.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

Stas_rus

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Stanislav

Сообщения: 1749

Откуда: Kaliningrad

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 10:12

Alex_E:В отпущенном состоянии на разъеме разрыв, в нажатом - 373 Ома.


А ты подключись и понажимай несколько раз посильнее , я думаю это сопротивление станет меньше , я думаю что это переходное сопротивление кнопки , из-за окисла или плохого контакта =)
:D
Peugeot Club Kaliningrad
http://vkontakte.ru/peugeot_club_kaliningrad

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 11:11

Stas_rus:...я думаю что это переходное сопротивление кнопки , из-за окисла или плохого контакта =)
:D

Это - первая мысль, которая меня посетила :P Однако, после разборки верхней части кнопки, при нажатии под разными углами, шевелении нажимной части, остается именно 373 Ома, не больше и не меньше 8-) Кстати, и на фото выше все же, резистор просматривается...

Пока дальше разбирать не стал, контакты сейчас скрывает резиновая мембрана, я ее не хочу портить.
AleksFil, ты у своей резиновую мембрану удалил, или у нас разные кнопки?

Вот фото:
Спойлер
Button1.jpg
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

Stas_rus

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Stanislav

Сообщения: 1749

Откуда: Kaliningrad

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 11:23

Alex_E:Кстати, и на фото выше все же, резистор просматривается...


Хде ? :shock: Не увидел.
Peugeot Club Kaliningrad
http://vkontakte.ru/peugeot_club_kaliningrad

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 12:47

Я имел в виду фото на предыдущей странице:
Спойлер
Изображение


О, только что заметил фразу того человека, который впаивал резистор: "Померял сопротивление: нажатая - 372 Ом, отпущенная - разрыв." Это точно как и у меня... Он не написал, как запаял резистор 10Ком - последовательно или параллельно, придется пробовать. И он убил кнопку, резистором добился только отсутствие ошибки. Мне хочется все же, сохранить ее работоспособность...
Последний раз редактировалось Alex_E Пн май 21, 2012 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

Stas_rus

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Stanislav

Сообщения: 1749

Откуда: Kaliningrad

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 12:54

:roll: да , что-то похожее.
Peugeot Club Kaliningrad
http://vkontakte.ru/peugeot_club_kaliningrad

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 15:32

У кого есть желание поковыряться и замерить сопротивление исправной кнопки, вот пара фоток, но сделать это не очень удобно. Должны быть сняты: мягкий щиток над ногами водителя (2 фиксатора руками), пластиковый щиток перед коленями водителя (у некоторых тут коленная подушка безопасности). Щиток снимается руками, можно помочь плоской отверткой поджать нижние защелки. У кого там подушка - лучше не лезть.
Вдоль педали от кнопки идет провод, по которому легко найти фишку. Но прежде чем разнять ее, нужно сначала снять весь разъем в соединенном состоянии, подцепив фиксатор, так будет легче и виднее. Это самое неудобное, остальное и так ясно.

Расположение разъема:
Спойлер
Разъем1.jpg


Тут виден фиксатор, удерживающий разъем и место замера (при нажатой и отпущенной педали!):
Спойлер
Разъем2.jpg
Последний раз редактировалось Alex_E Пн май 21, 2012 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 15:36

Мужики!
На сколько я понял человека, который впаял сопротивление, он его впаял параллельно. А так же я понял, что он восстановил данную функцию. Только теперь он, отключает её вручную, а раньше, это можно было сделать, нажав педаль газа в пол.
Кнопка у меня не прозванивалась.
Мембрана выпала сама, если кнопку перевернуть вверх ногами и стукнуть об край стола, но пользовался пинцетом.

Alex_E, ты кнопку не ломай, я имею ввиду не до то кого состояния, как я свою. Лучше бы всё таки снять данные с рабочей, я пока не нашёл того кто бы смог дать предоставить свой авто. Боятся, что сгорят мозги :lol: .
Такие кнопки и на Ситроенах.
Люди у кого есть данная кнопка, не ленитесь, помогите, :help: , если не можете сами готов подъехать к Вам. (СПб :D )
делов то, на 5 минут - ломать ни чего не надо.

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 16:53

Alex_E может встанешь тестором и на сами контакты, которые под мембраной, заодно и почистишь их :) , судя по твоему фото, влаги кнопочка хватанула.
Вот мои замеры, с учётом того, что у меня резюк, который стоит последовательно, был сгоревшим (на фото красным кружочком).
download/file.php?id=9475

Сгоревший резюк, мне кажется был примерно 1кОм.
download/file.php?id=9474

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 17:49

AleksFil:...я понял, что он восстановил данную функцию...

Нет, у него восстановилась работа ограничителя скорости, так как ошибка пропала. А кнопкой, по его словам, он обычно не пользовался.

Снял мембрану, однозначно - там два резистора (судя про прозвону). Там на плате, есть контрольные точки для прозвона кабеля. Внутри есть немножко ржавчины, возможно, это и есть причина ошибки. Почищу, прозвоню и буду проверять в машине...

Схемку чуть позже выложу - пока в процессе...
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 19:11

И вот она - долгожданная схема кнопки!

Нарисовал как мог, под спойлер убирать не буду:
Схема.jpg


Сама кнопка, судя по всему, у меня неплохо сохранилась, наложил схему на нее:
Кнопка-схема.jpg


Чуть выше и левее центра - дренажное отверстие, заклеенное снаружи стикером.

Теперь все данные замеров легко объяснить:
Между верхним и нижним контактами (по рисунку) сопротивление 1498 Ом. (сумма из 822 Ом + 676 Ом.)
При нажатии сопротивление равно 371 Ом, что составляет величину параллельного соединения тех же сопротивлений. По формуле: 1/822+1/676=1/371

Осталось понять, почему мой комп выдает ошибку, если контакты были в неплохом состоянии (лишь один вызвал подозрение). Если, к примеру, комп получает "ступеньку", это может говорить о плохом состоянии контактов, то есть они срабатывают не одновременно и он выдает ошибку. Может быть, еще влияет на сопротивление попавшая вода, может ржавчина и т.д.

Я все почистил, постараюсь проверить. Кнопка осталась идеально цела, мембрану вытащил поддев аккуратно канцелярским ножом.

Добавлю мысль: не ясно теперь, как комп определяет исправность кнопки, если она все время в разрыве. Остается предположить, или наличие третьего резистора, или комп ждет корректного срабатывания кнопки для сброса ошибки. Так же как не сразу подключаются датчики давления или стеклоподъемники после снятия аккумулятора...
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Пн май 21, 2012 21:50

Да, Alex_E, кнопка у тебя явно живее моей :). В моей всё в ржавчине было, еле контакты очистил.
Похоже :( , что у меня ещё одно сопротивление накрылось (676 Ом, раз уж этот контакт не звонится ).
Какой хитрий кнопка.

Вот расшифровка ошибки.
ошибка.JPG


Должно быть ещё одно сопротивление - это моё мнение.

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Вт май 22, 2012 00:10

Alex_E:
AleksFil:...я понял, что он восстановил данную функцию...

Нет, у него восстановилась работа ограничителя скорости, так как ошибка пропала. А кнопкой, по его словам, он обычно не пользовался....


Alex_E давай разберёмся: Мужичок повесил сопротивление 10кОм и восстановил ограничитель скорости, т.к. кнопку он сильно повредил, то сопротивление повесил на провода кнопки, поэтому данную функцию отключает на руле, а не педалью газа, нажав её до упора. Я, честно, и сам так раньше делал, т.к. не знал, что в педали имеется какая-то кнопка. Скажи, а разве мы не пытаемся восстановить ограничитель скорости? Может быть стоит повесить такой же резюк, вот так примерно

пример схема кнопки.JPG


при нажатии кнопки получим 358 Ом ограничитель скорости, по идее, должен отключится.
Меня волнует другое, почему сгорели сопротивления - в моём варианте все, ну и у Alex_E?
А так же думаю,что резюк, 10 кОм, стоит в мозгах, а не в кнопке. Вот поэтому и просил, выше, чтоб прозвонили не только кнопку, но и ответную часть разъёма кнопки, так на всякий случай :wink: .
Так, что Alex_E ставь только сопротивление 10 кОм, а кнопка у тебя рабочая - вот такая мысль у меня на ночь.
Ваши идеи, господа?

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Вт май 22, 2012 12:28

Я только утром смог проверить - повесил 10 КОм в разъем вместо кнопки. Да, ограничитель заработал, ошибка пропала. Почему горят резисторы? Агрессивная среда? Некачественные детали? Вероятный ответ ниже...

Схема, которую ты привел, напрашивается сама собой. Но я пока не хотел портить ни кнопку, ни ее провод, поэтому собрать все вместе не получилось. Я легко смогу 10К повесить выше разъема, над фишкой, там простой двойной провод (а на педали он толстый и может быть экранированный - все же сопротивления большие). Минус - при полной замене педали он останется висеть, что не хорошо...

Мерить в сторону мозгов бессмысленно - это же входная цепь, там, например, стоит какой-нибудь АЦП с "подпорками" по питанию, замер ничего не даст.
Я не верю, что летят мозги у всех в одном и том же месте. А так же, если у тебя повреждена кнопка, то мало вероятно, что неисправны мозги в придачу. Раз так, то тебе достаточно было бы для теста, повесить любую внешнюю кнопку через резистор 371 Ом и все должно было бы заработать.

Нет, велика вероятность, что есть третий резистор именно в кнопке - он как раз может служить индикатором ее износа (намокания, выхода из строя...) Это может быть даже специальная деталь - резистивный элемент, чувствительный к воде. Это двухступенчатая защита - вспомните, как Тойота отзывала машины из педали газа, это же очень важный узел. Второй уровень защиты я описал выше - два контакта и два резистора, если один плохо контачит - образуется "ступенька" на выходе.

Все это ИМХО. Осталось найти исправную кнопку и замерить ее в состоянии покоя - разрыва быть не должно. Или же, разломать неисправную до конца :)
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Вт май 22, 2012 14:59

Завтра поеду проводить замеры, нашлась добрая душа, на 308. :no:

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Вт май 22, 2012 15:07

Нам ближе 307-й или 406-й. На 308-м все может быть не так, но посмотрим :yes:
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Пт май 25, 2012 09:51

Alex_E:Нам ближе 307-й или 406-й. На 308-м все может быть не так, но посмотрим :yes:


Да, ты прав. Но так хочется сделать кнопку. Не поехал, а просто пробил по VINу, кнопок там нет.

Alex_E:Я только утром смог проверить - повесил 10 КОм в разъем вместо кнопки. Да, ограничитель заработал, ошибка пропала. Почему горят резисторы? Агрессивная среда? Некачественные детали? Вероятный ответ ниже... :)


Сопротивление я повесил сразу, как прочитал статью, а также пробовал с эмитировать саму кнопку, взяв твои данные (думаю, что твоя кнопка всё таки исправна) - комп выругался и дал снова такую же ошибку. При выключении функции ограничителя скорости, колёсиком, и включение обратно всё опять работает. Так пока и катаюсь с поставленным резюком на 10 кОм.

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пт май 25, 2012 15:17

AleksFil:...пробил по VINу, кнопок там нет...

У нас кнопки есть в комплектации с ограничителем скорости и с круиз-контролем. Как 308-м не знаю...
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©

AleksFil

Любопытствующий

Имя: Алексей

Сообщения: 34

Откуда: Санкт-Петербург

peugeot - 407SW Мужской

Сообщение  Пт май 25, 2012 15:42

Говорят, что ещё и с автоматом, тоже кнопка есть, не важно есть круиз или нет.

Stas_rus

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Stanislav

Сообщения: 1749

Откуда: Kaliningrad

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Пт май 25, 2012 17:24

У меня на дизеле с автоматом с круизом ее нет ))
Peugeot Club Kaliningrad
http://vkontakte.ru/peugeot_club_kaliningrad

МАСТЕР99

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: екие

Сообщения: 568

кппипки - впек Не выбран

Сообщение  Вс май 27, 2012 02:32

Я могу предоставить свою рабочую кнопку для замеров Алексею, которому я полностью доверяю,
на благо общества :mrgreen: . Алекс, если интересно, позвони.
406(2.0Т),307(1.6),406(2.0)- были. 407(2.0)-есть

Stas_rus

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Stanislav

Сообщения: 1749

Откуда: Kaliningrad

Peugeot - 407 Мужской

Сообщение  Вс май 27, 2012 19:41

".... а я тогда пожалуй магнитолку возьму " (с) Анекдот :D :lol: :lol:
Peugeot Club Kaliningrad
http://vkontakte.ru/peugeot_club_kaliningrad

Alex_E

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Alex

Сообщения: 2102

Откуда: Москва, Митино

Peugeot - 407/408 Мужской

Сообщение  Пн май 28, 2012 13:46

МАСТЕР99:Я могу предоставить свою рабочую кнопку для замеров Алексею, которому я полностью доверяю,
на благо общества :mrgreen: . Алекс, если интересно, позвони.

Миш, спасибо! Я как раз собирался позвонить по дороге с дачи, если останется время, но ехал уже поздно. Может, все же, выберу время заскочить, там дел на 5 минут...

Позанимался с кнопкой на досуге, подбирал сопротивления, да, только в районе 10 КОм комп перестает ругаться. Заметил еще одну интересную особенность! С этим резистором все начинает работать как надо, даже кнопка срабатывает как надо в режиме ограничителя, но если нажимать коротко. Чуть нажатие дольше - и опять ошибка до следующего перезапуска мотора. И неожиданное наблюдение - если ошибки не было, то алгоритм ручного режима несколько другой. То есть, когда кнопка опознается системой, то в ручном режиме, коробка не переключается на пониженную передачу, ожидая нажатия кнопки. Когда же ошибка выскочила (чуть более долгое нажатие), то комп уже не реагирует на кнопку, а контролирует резкость нажатия на педаль газа.

Сдается мне, что одним резистором тут не обойтись... Прям техническая экспертиза какая-то... :D

Stas_rus:...Анекдот

:wrong: :super:
Господи! Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться? ©
Сообщений: 140 • Страница 3 из 5

Пред.  •  След.

Вернуться в Пежо 407 - Peugeot 407

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0