Магнитола плохо ловит радио, хотя все новое

Модератор: М: Тюнинг

Сообщений: 25 • Страница 1 из 1

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пн ноя 16, 2009 12:42

Опишу проблему. Peugeot 406, 2002 года

Долгое время все радиостанции ловились нормально, качество приема не раздражало. Год назад штатная магнитола перестала ловить радио, причем это было достаточно постепенно, где-то за 2-5 месяцев (точно не скажу) звук пропал совсем от радио. Я сначала подумал что проблема в магнитоле( все-таки ей уже 7 лет), может плата полетела, + эта магнитола не читает mp3 поэтому было принято решение поменять магнитолу. Была куплена JVC 407. После ее установки, звук не появился. Полез в подплафонное пространство, увидел что там все нереально окислено. Под замену попал весь узел, отвечающий за радио:
- усилитель
- провод
- крепление на крыше
- антенна, которая прикручивается к креплению

Звук появился, но с шумом, все станции не ловит. Вообщем тестером проверял, провод прозванивается.
Вчера проверил радио со старой магнитолой, радио тоже оч. плохо ловит. Вообщем теперь не знаю что думать и делать, кто что подскажет. Из всех деталей я полагаю самая уязвимая может быть усилитель(например попался нерабочий) - как его проверить ?
Хочу так же спросить: у кого все работает, звук у вас с помехами ? или хотя бы по москве помех вообще нет ?

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Пн ноя 16, 2009 15:51

В МСК вполне можно и без веселителя ловить...
Для проверки его просто вход с выходом перемкнуть - если звук появится то значит усилитель не усиливает. :flash:

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пн ноя 16, 2009 19:45

ОдинДжеймсБонд (1007):В МСК вполне можно и без веселителя ловить...
Для проверки его просто вход с выходом перемкнуть - если звук появится то значит усилитель не усиливает. :flash:


Ты имеешь ввиду просто вынуть из этой цепи усилитель и так поездить\посмотреть ?

Если да, то я считаю это несколько неккоректно, тк в мск полюбому сигнал четче чем в области, однако усилитель может быть и рабочий...
Можно как-то сам усилитель проверить ?

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Пн ноя 16, 2009 21:23

Если просто вынуть то будет разрыв в антенне...
Нужно снять с него питание и перемкнуть евойный вход с выходом (не путай с массой иначе точно тишина будет), после этого у тя прием буит просто на штырь.
На самом деле в МСК усилитель как раз не нужен бо сигнал и так хороший, а вот отъехав км этак под 100 без него прием буит похуже :(
Но мы ведь ставим целью убедиться в его неисправности? Тогда можно и перемкнуть...
Кстати не может ли быть засады в виде доп.ослабления входа через Лексию? В пыжах она ну очень много может :(

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пн ноя 16, 2009 23:56

Чет вообще ничего не понимаю :???:
Во-первых что такое "вход через Лексия" ?
Во-вторых я не могу понять как можно снять питание с усилителя ? это же как элемент, к нему отдельно питание не подходит, я вообще думаю что он пассивная деталь, и уж тем более я чет нифига не понял как перемкнуть его вход с выходом ?

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Вт ноя 17, 2009 00:10

Усилитель пассивная деталь? При таких познаниях Вас ждут в сервисе, ну если Вы еще вечный двигатель не изобрели :)
Это для ослабления сигналов достаточно зачастую пассивных (без питания) элементов, а чтобы чтото усилить нужна энергия, т.е питание...
Разобраться в проводах просто: от антенны (штыря) идет экранированный кабель и такой же от усилителя идет к магнитоле. Оплетки этих кабелей должны быть "на массе", но это кстати тоже неплохо омметром проверить. А вот центральные жилы этих кабелей и стОит соединить друг с другом, предварительно отсоединив один из них от входа или выхода усилителя.
Если он неисправен - радио заиграет, но кроме его неисправности нужно и питание на него проверить - из магнитолы это питание выходит обычно синим проводом...
Про Лексию больше разрушать моск не буду - это дилерский компутер который кроме диагностики может программировать кучу разных функций автомобиля типа евросвета-автодворников и пр. и пр.
ЗЫ Всё, это мой последний на этой неделе пост бо утром к Красному морю :flash:

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вт ноя 17, 2009 00:40

ОдинДжеймсБонд (1007):Усилитель пассивная деталь? При таких познаниях Вас ждут в сервисе, ну если Вы еще вечный двигатель не изобрели :)
Это для ослабления сигналов достаточно зачастую пассивных (без питания) элементов, а чтобы чтото усилить нужна энергия, т.е питание...
Разобраться в проводах просто: от антенны (штыря) идет экранированный кабель и такой же от усилителя идет к магнитоле. Оплетки этих кабелей должны быть "на массе", но это кстати тоже неплохо омметром проверить. А вот центральные жилы этих кабелей и стОит соединить друг с другом, предварительно отсоединив один из них от входа или выхода усилителя.
Если он неисправен - радио заиграет, но кроме его неисправности нужно и питание на него проверить - из магнитолы это питание выходит обычно синим проводом...
Про Лексию больше разрушать моск не буду - это дилерский компутер который кроме диагностики может программировать кучу разных функций автомобиля типа евросвета-автодворников и пр. и пр.
ЗЫ Всё, это мой последний на этой неделе пост бо утром к Красному морю :flash:



Ты уверен что правильно все говоришь ?

во-первых между антенной и усилителем нет никакого экранированного кабеля, во вторых никакой синенький проводок не идет к усилку

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср ноя 25, 2009 16:06

Попробовал радио за пределами москвы в 80 километрах - радио вообще не ловит, никакие станции, даже чуток...При таких обстоятельствах думаю что проблема у меня в усилите - либо не рабочий был, либо я его сжег :evil:

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Ср ноя 25, 2009 17:48

mikeur:Ты уверен что правильно все говоришь ?

во-первых между антенной и усилителем нет никакого экранированного кабеля, во вторых никакой синенький проводок не идет к усилку


Я НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ГОВОРЮ ТОГО В ЧЕМ НЕ УВЕРЕН!
Если никаких проводков кроме антенного туда не подходит - значит ТАМ НЕТ УСИЛИТЕЛЯ вобще!!!
Повторю совет: прицепить к антенному входу магнитолы кусок провода, если прием появится то магнитола цела, затем (если магнитола заработала) тот кусок провода присоединяем к выходу "усилителя", к центральной жиле коаксиального кабеля. Прием есть? значит кабель цел и невредим.
И тогда вся проблема уходит в антенный узел - там от жизни всё могло окислиться или ваще раствориться :(
Если и то что здесь написано непонятно - прямая дорога в любой сервис который установкой магнитол занимается, они во всем разберутся 100% :flash:

cooperstr

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 166

Откуда: Москва, СЗАО, Строгино

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср ноя 25, 2009 19:32

Та же фигня с радио.. Думал магнитола, поменял.. Оказалось окислился контакт антенны у самой крыши.. Сама антенна не выкручивается, придется высверливать. Антенна без усилителя.
406, 2,0 XU10J4R, 2000 г.в. 515000
Изображение

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт ноя 26, 2009 13:54

ОдинДжеймсБонд (1007):Я НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ГОВОРЮ ТОГО В ЧЕМ НЕ УВЕРЕН!
Если никаких проводков кроме антенного туда не подходит - значит ТАМ НЕТ УСИЛИТЕЛЯ вобще!!!
Повторю совет: прицепить к антенному входу магнитолы кусок провода, если прием появится то магнитола цела, затем (если магнитола заработала) тот кусок провода присоединяем к выходу "усилителя", к центральной жиле коаксиального кабеля. Прием есть? значит кабель цел и невредим.
И тогда вся проблема уходит в антенный узел - там от жизни всё могло окислиться или ваще раствориться :(
Если и то что здесь написано непонятно - прямая дорога в любой сервис который установкой магнитол занимается, они во всем разберутся 100% :flash:



Все что ты написал, это все понятно...Только ты не учитываешь тот факт, что может быть не так как у тебя или как ты видел у других...
Значит так:
1) машина была новая, соответственно собственник не менялся, и в радио никто не лазил и не ставил туда усилитель.
2) К усилителю, который стоит в крыше(который насаживается на штырь основания для полной ясности), подходит ТОЛЬКО АНТЕННЫЙ КАБЕЛЬ, И НИКАКОГО ПРОВОДА БОЛЬШЕ НЕ ПОДХОДИТ.

Кстати ты пишешь про то что если усилок рабочий а приема нету, то меняй все остальное, так вот повторюсь, я поменял все, что связано с радио
Вообщем твоим способом проверю, отпишусь что получилось...

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт ноя 26, 2009 14:10

ОдинДжеймсБонд (1007)
cooperstr

Ребят вы поймите я же просто говорю факт -УСИЛИТЕЛЬ ЕСТЬ..
Для наглядности я прикреплю сюда фотки, чтобы не было спора..
Кстати тут есть тема на форуме, тоже что-то с радио связано, так там ребята фото выкладывали, усилитель тоже был.[/b]

cooperstr

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 166

Откуда: Москва, СЗАО, Строгино

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт ноя 26, 2009 15:37

Я тебя понял, просто говорю, что у меня нет усилителя! Как ты определил, что у тебя есть он?
406, 2,0 XU10J4R, 2000 г.в. 515000
Изображение

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт ноя 26, 2009 15:50

Просто раскрутил подплафонное пространство - там кругленькая пипка, что является усилителем

ОдинДжеймсБонд (1007)

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Cергей

Сообщения: 467

Откуда: Понаехаловка

Сцытроён - Берлинго Мужской

Сообщение  Чт ноя 26, 2009 20:29

А была бы пипка треугольная а не круглая и ты решил бы что это "делитель" ???
Видимо в электронике полный нуль, поэтому аксиома: УСИЛИТЬ КАКОЙ ЛИБО СИГНАЛ МОЖНО ТОЛЬКО УСТРОЙСТВОМ ИМЕЮЩИМ КРОМЕ ВХОДА И ВЫХОДА ЕЩЕ И ПИТАНИЕ !!!
А если к "круглой пипке" с одной стороны прикручен штырь антенны а с другой выходит кабель круглого сечения внутри которого оплетка и жила в центре, то "пипка" эта есть банальное соединение кабеля со штырем...
А поскольку "электроника есть наука о контактах" то отсутствие контакта между штырем антенны и центральной жилой антенного провода это фактическое отсутствие этого самого штыря :(
То есть приемник ловит волны на сантиметровый кусочек антенного провода, да еще расположенный под крышей авто, то есть накрытый экраном :(
Выше уже ответили - дело скорее всего в окислении контактов в той "пипке" :(
Да, я не знаю как оно конкретно устроено в 406 пыже красного цвета, но я как радиоинженер знаю как оно устраивается в принципе...
Я бесполезный спор прекращаю. :flash:

cooperstr

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 166

Откуда: Москва, СЗАО, Строгино

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Чт ноя 26, 2009 21:34

Та же самая "пипка" и есть вся антенна! :) Усилителя там и в помине нет! Лечится заменой антенны и герметизации соединения, что бы в последствии таких косяков не было! :flash:
406, 2,0 XU10J4R, 2000 г.в. 515000
Изображение

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Пт ноя 27, 2009 15:12

Да согласен, спор бесполезный....

Сеня завтра выложу фото, чтобы все смогли наглядеться...

Эта кругленькая хреновина, в моем обозначении "пипка" - покупалась у оф.дилера пежо - и в накладной написано "усилитель антенны", плюс к этому внутри этой штуковины есть плата, так что сомневаюсь что это не усилитель

Denixa

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Денис

Сообщения: 333

Откуда: Москва

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Сб ноя 28, 2009 00:54

ОдинДжеймсБонд (1007):А была бы пипка треугольная а не круглая и ты решил бы что это "делитель" ???
Видимо в электронике полный нуль, поэтому аксиома: УСИЛИТЬ КАКОЙ ЛИБО СИГНАЛ МОЖНО ТОЛЬКО УСТРОЙСТВОМ ИМЕЮЩИМ КРОМЕ ВХОДА И ВЫХОДА ЕЩЕ И ПИТАНИЕ !!!
А если к "круглой пипке" с одной стороны прикручен штырь антенны а с другой выходит кабель круглого сечения внутри которого оплетка и жила в центре, то "пипка" эта есть банальное соединение кабеля со штырем...
А поскольку "электроника есть наука о контактах" то отсутствие контакта между штырем антенны и центральной жилой антенного провода это фактическое отсутствие этого самого штыря :(
То есть приемник ловит волны на сантиметровый кусочек антенного провода, да еще расположенный под крышей авто, то есть накрытый экраном :(
Выше уже ответили - дело скорее всего в окислении контактов в той "пипке" :(
Да, я не знаю как оно конкретно устроено в 406 пыже красного цвета, но я как радиоинженер знаю как оно устраивается в принципе...
Я бесполезный спор прекращаю. :flash:

Питание идет по антенному проводу 12в и усилитель там есть,по крайней мере у меня.

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вс ноя 29, 2009 13:53

Изображение
Изображение

Вот, полюбуйтесь, та часть, что на второй картинке под гайкой, и есть адаптер

Denixa

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Денис

Сообщения: 333

Откуда: Москва

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вс ноя 29, 2009 14:53

mikeur:
Вот, полюбуйтесь, та часть, что на второй картинке под гайкой, и есть адаптер

А центральная жила кабеля у вас где?

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вс ноя 29, 2009 15:09

это старый кабель, полностью окисленный, щас все стоит новое, я просто показываю что там есть адаптер

Denixa

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Денис

Сообщения: 333

Откуда: Москва

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вс ноя 29, 2009 15:28

Скорее всего потому что на штатной голове питание усилителя идет по антенному кабелю,а на новой голове этого питания нет и усилитель только помехи создает.У меня все так выглядит http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic. ... 584#770584

mikeur

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 111

Откуда: Москва

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср дек 02, 2009 11:10

Проблема устранена, в итоге оказалось что был плохой контакт центральной жилы на клемме, которая крепится к адаптеру(усилителю), после чего сигнал появился, ловит значительно лучше
На выходных проверю загородом

Kolya206

Любопытствующий

Имя: Kolya206

Сообщения: 35

Откуда: Москва

Мужской

Сообщение  Пн фев 01, 2010 15:58

ОдинДжеймсБонд (1007):Я НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ГОВОРЮ ТОГО В ЧЕМ НЕ УВЕРЕН!
Если никаких проводков кроме антенного туда не подходит - значит ТАМ НЕТ УСИЛИТЕЛЯ вобще!!!


А вот это не так, питание усилителя возможно по сигнальному кабелю.. в 207 к примеру такая схема..

пыжкинс

Пыжевод любознательный

Имя: Валерий

Сообщения: 110

Откуда: Москва Рижская

406 универсал Мужской

Сообщение  Чт мар 04, 2010 23:28

mikeur:Проблема устранена, в итоге оказалось что был плохой контакт центральной жилы на клемме, которая крепится к адаптеру(усилителю), после чего сигнал появился, ловит значительно лучше
На выходных проверю загородом


Всем привет! Подскажите как все это проделать на универсале? Неужели снимать потолок? Антена у меня сзади, :guru:
Сообщений: 25 • Страница 1 из 1

Вернуться в Мультимедиа и Пыжезвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0