Про новые поправки к ЗЗПП

Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Dimik

УжОс

Аватара пользователя

Имя: Дмитрий

Сообщения: 18124

Откуда: СВАО

Мерс - GLK Мужской

Сообщение  Ср ноя 07, 2007 17:30

Наезд на автодилеров
Нашли в поправках к закону о защите прав потребителей
Поправки к закону о защите прав потребителей, которые вступят в силу с 11 декабря, позволят покупателям возвращать автомобили в течение двух недель по­сле покупки. По мнению дилеров, это изменение серьезно ударит по их бизнесу: однажды проданный автомобиль теряет 10-20% в цене, а дилерская маржа составляет в среднем 6-7% от цены автомобиля. Как считают участники рынка, прежде всего нововведение ударит по дилерам китайских и отечественных брендов, а также по дилерам с невысокими объемами продаж.

Федеральный закон РФ от 25 октября 2007 года № 234-ФЗ «О внесении изменений в закон РФ «О защите прав потребителей» должен вступить в силу 11 декабря. Поправки упрощают процедуры возврата и обмена дефектных автомобилей. В соответствии с новыми нормами купленный автомобиль можно будет вернуть в течение 15 суток после приобретения, если в нем обнаружились «недостатки». Кроме того, автомобиль можно будет вернуть или обменять, если в течение года машина находилась в автосервисах суммарно более 30 суток. При этом срок гарантийного ремонта не может превышать 45 суток, если это правило нарушается, автовладелец имеет право получить компенсацию.

Опрошенные РБК daily дилеры уверены, что поправки приведут к потерям для дилерского бизнеса. «После покупки автомобиль ставится на учет в ГАИ и теряет 20% цены. А дилерская маржа составляет 6—7%. При этом автопроизводитель компенсирует дилеру только расходы на гарантийный ремонт, а мелкие «недостатки» в этот перечень не входят. Покупатели часто бывают недовольны машиной после покупки, и мелкие дефекты не редкость», — говорит гендиректор «Инком-Авто» Владимир Франке. По его мнению, после вступления поправок в силу появится большое количество злоупотреблений, в частности покупатели будут требовать скидки под угрозой возврата машины.

«Раньше в законе говорилось о возврате автомобиля при наличии существенных недостатков и предполагалось проведение экспертизы. Теперь слово «существенные» убрали, а экспертиза не обязательна», — говорит член совета директоров «Автомира» Игорь Кроливец. В первую очередь, по его мнению, поправки ударят по китайским брендам. «У них есть явные трудности с наличием запчастей и выполнением гарантийных обязательств, и, когда количество претензий превысит критическую черту, многие дилеры просто перестанут заниматься этими брендами», — считает он. По словам г-на Кроливца, «Автомир» намерен подключить Российскую ассоциацию автомобильных дилеров и добиться изменения поправок.

«Поправки писали люди, враждебно настроенные к дилерскому бизнесу», — шутит президент Favorit Motors Владимир Попов. По его мнению, поправки оказались даже жестче аналогичного закона США. «Дистрибьюторов китайских брендов ожидает катастрофа. Китайцы не связывают себя компенсациями по качеству», — говорит г-н Попов. По мнению руководителя отдела общественных связей ИРИТО (дистрибьютор китайских брендов Great Wall, Hafei, BYD) Андрея Матвеева, новая схема возврата автомобилей может стать ударом по дилерам с небольшими объемами продаж. По оценке г-на Попова, критичной для дилеров будет доля возврата в 7%.

Новая редакция закона обсуждалась в пятницу и на дилерской конференции АвтоВАЗа в Тольятти. По словам одного из дилеров, АвтоВАЗ через «Рособоронэкспорт» намерен обратиться в правительство, чтобы добиться смягчения поправок. Однако представитель АвтоВАЗа в разговоре с РБК daily это не подтвердил. «Мы проинформировали дилеров о новых правилах, но выступать с инициативами по их изменению мы не собирались», — сказал представитель завода.

В то же время, по мнению г-на Попова, есть и сдерживающие факторы. «Автомобиль для российского потребителя — эмоциональная покупка. Машину заказывают и долго ждут. Немногие после этого готовы возвращать автомобиль в салон», — считает он. «С автомобилем трудно проявлять покупательский экстремизм. Уже покупка автомобиля отнимает массу времени, а возврат отнимет его и подавно», — согласен г-н Матвеев из ИРИТО. По его словам, сегодня у покупателя практически нет возможности вернуть действительно некаче­ственный автомобиль, а новые поправки позволят это сделать.
:shock:

SwifT

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Oleg S. Plesser

Сообщения: 5745

Откуда: Московская область, Раменский район

Peugeot - 3008 Мужской

Сообщение  Чт ноя 08, 2007 18:22

блин
но вот почему у нас все время из одной крайности кидаются в другую
мяу :)

Platon

Идейный пыжевод

Аватара пользователя

Имя: Платон

Сообщения: 6597

Откуда: Лужков-сити

Peugeot - 607 Мужской

Сообщение  Чт ноя 08, 2007 18:42

заметьте кто первый завонял...... :lol:
Peugeot.... все остальное компромисс...

AdVer

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: AdVer

Сообщения: 9217

PEUGEOT - 307 Мужской

Сообщение  Пт ноя 09, 2007 00:17

Кто? :repa:
Пежо - форева!

SwifT

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Oleg S. Plesser

Сообщения: 5745

Откуда: Московская область, Раменский район

Peugeot - 3008 Мужской

Сообщение  Пт ноя 09, 2007 10:50

AdVer:Кто? :repa:


китайцы
мяу :)

Шакс

Мажор конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 8345

Откуда: Москва, Павелецкая - Медведково

OpelHonda - AntaraCB400 Мужской

Сообщение  Пт ноя 09, 2007 12:39

и автоваз 8)
Моральное превосходство всегда на стороне того, кто не обременен излишней общественной моралью.

Winnie the Pooh

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 659

Откуда: Бабка - Железка

Пеугеот - 407SW; 107 Мужской

Сообщение  Вс ноя 11, 2007 00:51

Ну, собственно говоря, и что? Мне пофиг. У меня нету карманного автосалона :oops: А чем хуже для рос- и кит-автопрома, тем, думается мне, лучше для нас всех в конечном итоге. Китайцы ж свое автогумно не только на экспорт делают, но и для внутреннего рынка. Как я понимаю, про такое понятие, как Евро 4, там и не слышали. Так что щас миллиард китайцев сядет за руль и начнет травить атмосферу своим китайским выхлопом. :help:
Дадим суровый отпор врагам мирового империализма!
Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Журноляпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0