МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ. ТСС.....

Модераторы: М: Общение, М: Самара

Сообщений: 175 • Страница 2 из 6

Gorby

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Валерий

Сообщения: 7089

Откуда: Калужская губерния

ипоньский лисапет - CX 7 Мужской

Сообщение  Вт апр 20, 2010 23:17

Antoshka:ага вроде как понтов меньше.... :rotfl:


И сантиметрами не меряются :rotfl:
Всегда.

Gavrosh

Вербальный террорист

Аватара пользователя

Сообщения: 7010

Откуда: Москва, Перово

Пеугеот - 207 Женский

Сообщение  Вт апр 20, 2010 23:18

тема )))
в прямом смысле)))
правильная тема, посмотрела - на душе потеплело)))

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 09:33

:D :D :D Хочу скопировать сюда несколько МЕГА-РЕЦЕПТОВ одного МЕГА-КУЛИНАРА с Форума ШЕВИ НИВА КЛУБА. Авторство принадлежит

Fenucci- http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=29359

Текст и фото его же :D Приятного аппетита!!!!

Fenucci:ПЛОВ
Итак, по многочисленным просьбам радиослушателей, выкладываю рецепт плова. Как это делаю я. Замахнусь, так скать, на святое. Ибо сие блюдо по праву считается одним из самых почтенных и, не побоюсь этого слова, ритуальных блюд, не только у узбеков, таджиков, казахов, но его считают своим в Азербайджане и Армении, Афганистане и Турции, в Татарстане и в арабских странах.
Палау, палов, пилов, члав, аши - все это названия на разных языках хорошо знакомого нам плова.
Изобретение плова одни неразрывно связывают с именем Тамерлана, другие с именем Александра Македонского. История темная, но и тот и другой с удовольствием уписывали его в перерывах между боями за независимость Тамерлании и Македонии.
Сейчас мы будем учиться готовить его сами. Да, именно плов, а не рисовую кашу с мясом.

Способов и рецептов приготовления плова тысячи! Есть пловы из птицы, рыбы, говядины, свинины и вегетарианские пловы тоже есть. Рассказать, даже вкратце, о них нет никакой возможности. Ищите рецепты и обрящите… Остановимся на классическом плове из баранины.
И еще… прочитав все ниже написанное, какой нибудь житель Самарканда или даже, упаси Бог, наш родной форумчанин, презрительно плюнет в монитор и скажет, что так плов не готовят, что аффтар не сказал о том, что нужно использовать только желтую узбекскую морковь, и только таджикское хлопковое или кунжутное масло, на что аффтар заранее отвечает ему: уважаемый, я все понимаю, но прочитай первую строчку еще раз, в ней написано «КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я!» и давай обойдемся без фанатизма, все же в средней полосе живем…

Все это была преамбула, а теперь пойдет амбула!

Что нам понадобится для плова:
Баранина (мякоть)
Чуть меньше половины посуды в которой будем готовить.
Курдючное сало
Что это такое вы уже знаете из рецепта ШУРПЫ. Граммов 100-150, зависит от размера казана.
Рис
Для тех кто хочет максимально точно следовать рецептуре настоящего восточного плова, тот должен спросить у узбеков или таджиков на рынке специальный розовый рис для плова сорта Девзира. Готовьтесь выложить за него от 400 рублей за кило. Кто не готов это сделать, покупайте обычный длиннозерный рис, например из серии «Мистраль», есть в каждом магазине. Особой разницы, я вас уверяю, вы не заметите.
Морковь
Лук
Чеснок
Зелень
(кинза, петрушка, укроп)
Молотый жгучий перец
Молотая паприка
Масло растительное.
Приправа для плова

Состоит она из смеси специй. Зира, куркума, барбарис, семена ажгона, молотый жгучий перец, кусочки сушеной моркови и еще чего-то… Эта смесь специй очень важна для плова. Без нее вкуса плова не получится. Отнеситесь к выбору специй серьезно. В магазинах таких не купить, ищите на рынках у брюнетов.

Все. Начинаем готовить.
Нам понадобится толстостенная чугунная посуда без эмалевого покрытия. Подойдет казан, утятница и пр. советская топорная чугунная утварь, потому что стабильный температурный режим очень важен.
В идеале это должен быть казан. Потому что он из-за своей сферической формы, позволяет равномерно по всей площади распределять жар огня и передавать его продуктам. К слову сказать, для этого он должен стоять на особой печи, которой у большинства из нас нет, так что обычный чугунный котел тоже подойдет.

Стоит отвлечься и рассказать немного о казанах для плова. Я имею в виду о настоящих казанах, тех, что стоят в настоящих восточных чайханах. Считается, что казан становится пригодным для приготовления настоящего плова только после тысячной готовки. Когда его стенки пропитаются маслом, нагаром, налетом и запахом тысячи предыдущих пловов, и начинают сочиться маслом уже оттого, что под ним развели огонь. Примерно вот такое покрытие должно быть на внутренних стенках (на фото не я!!!):
Изображение
Такие казаны переходят по наследству, берегутся как святыня и, упаси аллах, никогда не чистятся добела, только слегка моются.

Начало приготовления один в один похоже на начало приготовления ШУРПЫ.
Сухой (обязательно) казан ставим на сильный огонь и наливаем в него примерно стакан растительного масла и кладем немного наструганного курдючного сала если оно было заморожено (чтоб не трещало и не бразгалось влагой в разогретом масле), если сало не заморожено, добавляем его немного позже, когда масло чуть разогреется. Раскаливаем в казане растительное масло на очень сильном огне. Именно раскаливаем и перекаливаем, до тех пор пока не пойдет чад и кусочки сала не вытопятся и не превратятся в сухие коричневые чипсы. На это уйдет минут пятнадцать-двадцать. Уровень масла должен поднятся за счет перетопившегося сала. Поймать момент готовности масла и собрать разную ненужную вонь и дрянь нам поможет маленькая очищенная луковица, опущенная в разогреваемое масло – когда она окончательно почернеет от температуры – масло готово. Луковица выкидывается. Шкварки-чипсы от сала тоже. Некоторые их любят употреблять с пивом, но мне кажется полезней привить себе вирус гепатита, чем есть этот концентрат канцерогенов.
Масло готово. Оно перекалено и обладает колоссальной температурой. Далее очень важный момент. Добавляем нарезанную небольшими кусочками СУХУЮ мякоть баранины. Именно сухую, ибо сырая, например только размороженная и влажная баранина вызовет взрыв и воспламенение брызг масла, что чревато нехилыми ожогами… Также влажная и холодная баранина быстро снизят температуру масла и желаемого эффекта не получится. В идеале это должно быть мясо барашка только принесенного с рынка и блеявшего еще утром. А эффект должен быть такой: кусочки мяса моментально должны покрытся обжаренной корочкой в запузырившемся масле и только после непродолжительного времени и помешивания деревянной палочкой-мешалочкой, дать сок, который процесс жарки переведет в процесс тушения. Это должно произойти минут через пять-десять, после добавления мяса в масло. Все это время казан стоит на сильном огне.
Когда мясо даст сок, немного убавляем огонь и засыпаем в мясо нарезанный кольцами репчатый лук и перемешиваем мясо с луком. Именно засыпаем, потому что лука должно быть много. Колоссально много, примерно столько же, сколько и мяса, а то и немного больше. Боятся, что получится жаркое не надо, потому что лук от температуры даст сок и «сядет», ну да хозяйки знают… ВНИМАНИЕ!!! Только после закладки лука можно закрыть казан крышкой! Все предыдущие операции делались с открытым казаном!!! Это очень важно!!!
Через десять минут мы получим мясо, кипящее в уже основательном количестве жидкости наполовину с маслом и мягкой луковой кашицей. Основное позади.

К этому времени у нас должна быть нашинкована морковь. Много моркови. На десятилитровый казан примерно три здоровенных, генетически модифицированных израильских морковины. По правилам морковь должна быть нашинкована на длинные брусочки 3х3 или 4х4 мм. в сечении. Я когда-то страдал этим занятием, снимая с моркови Бёрнеровским ножом для чистки картофеля тонкие пласты во всю длину, потом разрезая их канцелярским ножом на брусочки и замерял каждый штангельциркулем. Уходило на это до часу времени. Теперь перестал. Тру морковь в самую крупную терку и доволен, хотя повторяю, это, по таджикским меркам преступление и карается карачуном без суда и следствия! Можете поизгалятся с брусочками, если хотите… и имеете штангельциркуль. :)))))))))))))

Добавляем много моркови в казан, перемешиваем, накрываем крышкой и тушим уже на небольшом огне десять-пятнадцать минут.

Заливаем все это крутым КИПЯТКОМ, чтобы вода покрыла все то, что мы набросали в казан примерно на три пальца. Круто солим (не забываем, что у нас будет еще и рис, который возьмет на себя соль) и добавляем набор специй для плова и перцы (молотый жгучий и немного паприки). Перемешиваем. Сколько всего этого надо добавлять я вам не скажу. Не потому что жмот, а потому что сам не знаю. Руководствуюсь всегда интуицией и опытом. Интуицией, заметьте, в первую очередь. Чтобы добиться оптимального баланса, вам придется не раз поэкспериментировать. Закрываем крышкой, убавляем огонь. Десять минут варим на медленном огне. Все, зирвак готов. Это душа будущего плова. Он должен получится густым, остро пахнущим и красно-коричневым.

К этому времени у нас должен быть готов рис. Готов это значит промыт в семи водах и вымочен в воде примерно два часа, перед закладкой в зирвак. Осторожно опускаем шумовкой в кипящий зирвак наш рис, предварительно слив с него всю воду, не перемешивая с мясом, и аккуратно выравниваем поверхность. Аккуратно доливаем кипяток тонкой струйкой, чтобы не размыть слой риса. Вот тут вот очень важно не перелить, следите за тем, чтобы вода покрыла весь рис примерно на палец. Здесь на самом деле очень трудно советовать сколько кипятка должно быть налито, все зависит от сорта риса, огня, посуды и пр.
Наливая кипяток, помните, что рис увеличится в объеме примерно на 30%, поэтому оставьте ему место для отступления, не наваливайте его до краев казана.
Убавляем огонь до минимально возможного. Закрываем крышкой. Зря не стоим, наливаем рюмашку крепкого. Выпиваем. Выдыхаем. Улыбаемся.
Берем чеснок. Снимаем с чесночных луковок верхние слои жесткой шелухи, чтобы оголились зубчики.
Внимание! Не разделываем чесночину на отдельные зубчики, а просто снимаем верхние слои.
Погружаем эти целые чесночины прямо в рис, утапливаем их полностью, оставляя торчать наружу хвостики. Я люблю много чеснока, поэтому кладу пять-шесть целых головок на небольшой казан. От температуры он теряет свою жгучесть, остроту и запах, консистенцией становится похож на зубную пасту и выдавливается из кожуры также. Мммммм…… непередать….
К этому моменту жидкость с поверхности риса исчезла, рис поднялся и распарился, он почти готов, но… надо ему еще немного потомиться и распариться. Чтобы ускорить процесс выпаривания лишней влаги, проделываем в толще нашего плова отверстия прямо до дна казана, например черенком деревянной ложки. Зря не стоим, наливаем еще одну, выпиваем, выдыхаем, улыбаемся еще шире…
Примерно через пятнадцать минут после закладки чеснока начинаем пробовать рис на готовность. Он должен быть мягким, желтым, не липнуть, рисинка к рисинке. В проделываемых черенком ложки скважинах не должно быть жидкости. Если все это так – наш плов готов!!!

Плов подается на больших плоских тарелках с рубленой зеленью, распаренным чесноком и салатом из помидоров с тонко порезанным репчатым луком и зеленью. После плова надо пить зеленый чай, возлежать на подушках, курить кальян и наслаждаться танцами волооких дев, несущими отраду глазам и не только...

Плову пловово.
Возденьте бокалы, рюмашки и чарки,
И рты отряхните от слов.
Мы выпьем за жирный, мы выпьем за жаркий
Узбекский рассыпчатый плов.
И если есть общее что-то у русских,
Евреев и прочих хохлов,
То это желание съесть без закуски
Роскошный дымящийся плов.
На блюде узрев вожделенные шкварки,
Заплачет любой сквернослов.
Так выпьем за жирный, так выпьем за жаркий
Узбекский рассыпчатый плов.
Спасибо отдельное другу-узбеку!
И, вилки достав из чехлов,
Мы без колебания прыгнем с разбегу
В душистый нажаристый плов.
Отметив удачу шампанским салютом
Из всех корабельных стволов,
Смирновкой, Финляндией и Абсолютом
Разбавим мы скушанный плов.
Когда же мы в вечность упрёмся рогами,
Из наших бараньих голов
Наследники наши умело сварганят
Узбекский рассыпчатый плов.

Изображение
Приятного аппетита!!!

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 09:36

:D Шурпа

Fenucci:Итак, по многочисленным просьбам радиослушателей, выкладываю рецепт шурпы. Как это делаю я.
Рука уже немного набита на этом блюде, часто делаю дома. Но на Унзово этим летом на встрече ШНГ клаба был мой первый опыт. Как многие говорят и пишут – очень понравилась, несмотря на «задумавшегося» барашка (по мне, так не очень получилось).
По способу приготовления различают два вида шурпы: ковурма (из предварительно обжаренного мяса) и кайнатма (начинается с классической выварки мяса на бульон).
Сейчас я опишу ковурма-шурпу, которую готовил на озере. Мне она больше нравится.
Что нам понадобится:
Баранина. Только баранина. Никакой коровы или свиньи. Суп сам по себе очень жирный и свинина просто убьет его своим запахом и собственным жиром (даже постная). Корова хороша для щей, борщей и других заварных супов, шурпа же является заправочным супом.
Курдючное сало. Это особое сало из жирового нароста над жопой курдючного барана, с рождения и по жизни всегда измазанное дерьмом и содержащее много желез внешней секреции, чтоб привлекать самок запахом и поэтому особо, неповторимо и специфично пахуче. Как вы поняли, особым спросом на рынках пользуется курдючный жир именно самца (у самок тоже есть этот нарост), т.е. барана, причем барана черного, считается что он за всю свою жисть лучше пропекается на солнце и поэтому круче воняет. Без этого сала нельзя сделать настоящий плов и ковурму. Я часто добавляю его и при жарке картофеля и при пассеровке лука для обычных щей. От картошки жареной на этом сале можно оттащить только за уши. Неповторимый вкус и запах. Можно найти на Канавинском рынке в мясном квадрате, на углу, который всех ближе к главному входу (колонна там еще стоит), у женщины торгующей бараниной. Три месяца назад стоило 250 р/кг. В Печерах это сало однажды нашел и купил за 200 р/кг.
Картофель
Болгарский перец
Томаты
Морковь
Лук
Чеснок
Томатная паста
Зелень (кинза, петрушка, укроп)
Молотый жгучий перец
Молотая паприка
Лавровый лист
Масло
. В идеале хлопковое, но сойдет и подсолнечное для жарки.
Приправа для шурпы. Немного о ней. Увы мне, но я не знаю из чего она состоит… У мну есть на рынке знакомый, очень культурный выходец с Кавказа (по моему дагестанец), с которым у меня, как то сами собой установились очень теплые отношения. Постоянно беру у него все пряности, специальный сорт узбекского розового риса Девзира для плова, хлопковое масло, домашнее красное вино (у его отца виноградники) и т.д. Так вот этот нижегородский горец смешивает специи для шурпы спецом для меня и я не успеваю запомнить его микс, знаю только что в него входит зира и кардамон. Внимание! Перец в эту смесь он не добавляет, справедливо считая, что это отдельный ингредиент и добавляется каждым по вкусу. Поэтому перцы (жгучий и паприку) выделил в отдельные строки. Я люблю очень острую шурпу.
Эта смесь специй очень важна для шурпы, так же как баранина и курдючное сало, потому что аромат блюда очень сильно зависит от них. Отнеситесь к выбору специй серьезно. В магазинах таких не купить.

Все. Начинаем готовить.
Нам понадобится толстостенная чугунная посуда без эмалевого покрытия. Подойдет казан, утятница и пр. советская топорная чугунная утварь, потому что стабильный температурный режим очень важен. В обычной кастрюле даже и не начинайте.
Пусть это будет казан.
Начало приготовления один в один похоже на начало приготовления плова.
В сухой казан наливаем стакан растительного масла и кладем немного наструганного курдючного сала если оно было заморожено (чтоб не трещало и не бразгалось влагой в разогретом масле), если сало не заморожено, добавляем его немного позже, когда масло чуть разогреется. Раскаливаем в казане растительное масло на очень сильном огне. Именно раскаливаем и перекаливаем, до тех пор пока не пойдет чад и кусочки сала не вытопятся и не превратятся в сухие коричневые чипсы. На это уйдет минут пятнадцать-двадцать. Уровень масла должен поднятся за счет перетопившегося сала. Поймать момент готовности масла и собрать разную ненужную вонь и дрянь нам поможет маленькая очищенная луковица, опущенная в разогреваемое масло – когда она окончательно почернеет от температуры – масло готово. Луковица выкидывается. Шкварки-чипсы от сала тоже. Некоторые их любят употреблять с пивом, но мне кажется полезней привить себе вирус гепатита, чем есть этот концентрат канцерогенов.
Масло готово. Оно перекалено и обладает колоссальной температурой. Далее очень важный момент. Добавляем нарезанную кусками СУХУЮ мякоть баранины. Именно сухую, ибо сырая, например только размороженная и влажная баранина вызовет взрыв и воспламенение брызг масла, что чревато нехилыми ожогами… Также влажная и холодная баранина быстро снизят температуру масла и желаемого эффекта не получится. В идеале это должно быть мясо барашка только принесенного с рынка и блеявшего еще утром. А эффект должен быть такой: кусочки мяса моментально должны покрытся обжаренной корочкой в запузырившемся масле и только после непродолжительного времени и помешивания деревянной палочкой-мешалочкой, дать сок, который процесс жарки переведет в процесс тушения. Это должно произойти минут через пять, после добавления мяса в масло. Все это время казан стоит на сильном огне.
Жарка в масле длится по разному, от пяти до пятнадцати минут, когда мясо даст сок, немного убавляем огонь и засыпаем в мясо нарезанный кольцами репчатый лук. Именно засыпаем, потому что лука должно быть много. Колоссально много, примерно столько же, сколько и мяса, а то и немного больше. Боятся, что получится жаркое не надо, потому что лук от температуры даст сок и «сядет», ну да хозяйки знают… ВНИМАНИЕ!!! Только после закладки лука можно закрыть казан крышкой! Все предыдущие операции делались с открытым казаном!!! Это очень важно!!!
Через десять минут мы получим мясо, кипящее в уже основательном количестве жидкости наполовину с маслом и мягкой луковой кашицей. Основное позади. Режем помидоры на четыре части и кидаем их в то, что кипит и булькает на дне казана. Туда же летит крупно нарезанная морковь и пара ложек с горкой томатной пасты. Кто-то морковь не режет совсем, а кладет ее целиком. Накрываем крышкой и тушим десять минут. В казане появляется еще больше овощного сока. Крупно режем картофель и болгарский перец, отправляем их в казан и заливаем все это крутым КИПЯТКОМ, чтобы вода покрыла все то, что мы набросали в казан примерно на три пальца. Всегда используйте кипяток в приготовлении супов: это экономит время доведения бульона до кипения и непонятным образом положительно влияет на вкус блюда. Солим по вкусу и добавляем набор специй для шурпы и перцы (молотый жгучий и паприку). Перемешиваем. Сколько всего этого надо добавлять я вам не скажу. Не потому что жмот, а потому что сам не знаю. Руководствуюсь всегда интуицией и опытом. Интуицией, заметьте, в первую очередь. Чтобы добиться оптимального баланса, вам придется не раз поэкспериментировать. Закрываем крышкой, убавляем огонь. Пять минут варим на медленном огне.
Если осталось место для добавления кипятка – доливаем до краев и начинаем томить на минимальном огне до готовности картофеля и еще немного после этого. В идеале томаты должны полностью увариться, но есть отдельные сорта которые сколько не вари, они не распадутся на атомы.
В конце варки, уже после выключения огня под казаном, добавляем в него мелко нарубленный чеснок, головку, две и листья лавра. Все. Даем супу постоять минут двадцать-тридцать.
У нас должен получиться очень густой, наваристый красно-коричневый суп, благоухающий сладким перцем и специями, с крупно порезанными разварившимися овощами. Подается он в глубоких тарелках касах с рубленой зеленью (кинзой, петрушкой и укропом).
Изображение
Приятного аппетита!!!

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 09:40

Fenucci:Рулька свиная, по Германии соскучившись, приготовленная, с тушеной капусткой, как и положено, подаваемая!!!

Православные!!!
Прошу сильно не пинать и не предавать анафеме за то, что в первый день великого поста выкладываю здесь сие скоромное и зело искусительное блюдо. Соблюдающие пост могут ограничиться тушеной капусткой. Готовил его вчера, посему все воспоминания, ароматы и оттенки вкуса живы и так и просятся на страничку! Пробовал я Айс-Бан в Германии, Вепрэво Калэно в Чехии и в наших про-германских ресторанах тоже неоднократно наслаждался запеченной свиной рулькой, так вот если следовать ниже приведенной рецептуре, то никаких кардинальных вкусовых отличий от ресторанных образцов вы не заметите!
«А если нет разницы – защем платить больше!!!???» :o
Зело я уважаю эту часть свинячьей тушки за свою относительную дешевизну, за нежность мяса, его неповторимый вкус и обилие коллоидной ткани, которая после термической обработки превращается в тающее на языке мясное желе и благодаря которой без всякого желатина получается замечательный «стоячий» студень!!!
Жаль, что Господь Бог наделил это благородное животное всего четырьмя ногами!!! :D
Итаг, любимейшее блюдо неподражаемой Марлен Дитрих!

Что нам понадобится:

Рульки свиные. Две или более штук, потому что из-за одной замучивать сее мероприятие не имеет смысла.
Большая луковица.
Лавровый лист.
Гвоздика цельная.
Черный свежепомолотый перец.
Перец душистый цельный
Тимьян свежепомолотый
(допускается заменить кориандром)
Тмин зерна
Темное пиво (Балтика №6 Портер, например)
Мёд (две-три столовые ложки)
Соль

Нежно берем за ножки две аппетитнейшие рулечки и промываем их под струей воды, скоблим, эээээ….. пардон, эпилируем и любуемся на них последний раз, перед тем как положить в кастрюлю с холодной водой:
Изображение
Кто то перематывает их нитками для сохраниния формы во время варки, я не стал. Следим за тем, чтобы вода полностью покрыла рульки, закрываем крышкой, делаем огонь под кастрюлькой на максимум, доводим воду до кипения, убавляем огонь до минимального и варим минимум 2 часа, убирая накипь по мере появления!!!
Да, да, да, господа, придется запастись терпением, приготовление рулек процесс не сложный, но, цука, долгий!!!
После первого часа варки хорошо солим (чуть пересаливаем, ниже опишу зачем), бросаем в котел большую очищенную луковицу, листья лавра, душистый перец, чайную ложку тмина и гвоздику.
Продолжаем варить еще примерно часик, все зависит от размера и молодости ножек, посуды, огня под ней, атмосферного давления, положения Сатурна по отношению к Юпитеру и пр.)))
И вот наконец рулечки сварены:
Изображение
Небольшой ножик проходит сквозь них почти не встречая сопротивления, ну если не попадете в кость, конечно!)))
Вынимаем рульки из бульона, даем немного остыть, делаем неглубокие надрезы шкурки и натираем их молотым черным перцем и кориандром (или тимьяном). Хорошо натираем, не скромничаем:
Изображение
Далее нам понадобится противень с решеткой, на которую выкладываются наши рульки, а в противень наливается немного воды. Но за неимением такого девайса можно смело воспользоваться сковородкой:
Изображение
Всё, наши красавицы отправляются в духовой шкаф, разогретый до 200 - 230*С, где и томятся в ожидании полчасика, а мы тем временем берем металлическую мисочку и выкладываем в нее две-три столовые ложки мёда, заливаем его темным пивом, ставим на маленький огонек и помешиваем до полного растворения меда в пиве. Достаем рульки, смачиваем их полученным медово-пивным раствором:
Изображение
… и снова в духовку и так до появления характерной коричневой корочки со всех сторон. Вот такой примерно:
Изображение
А пока наши стройные хрюшачьи ножки доходят, быстренько шинкуем капустку, бросаем в толстостенную кастрюльку или сковородку:
Изображение
Немного обжариваем в масле или свином жире и заливаем бульоном, в котором варились рульки (вот для этого при их варке бульон немного пересаливаем). Бульон уже хорошенько настоялся на травах и специях, поэтому ничего добавлять, кроме томатной пасты не надо. За неимением ее, я добавил немного аджики. Немного тушим и капустка готова.
Ну чтож, приступим!!!
Напитки выбирайте сами!
Изображение
Изображение
Приятного аппетита!!! :D :D :D

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 09:52

Fenucci:Вчера ночью мне снились пельмени. Пельмени и бабы. Бабы были веселы, дородны и улыбчивы, как кустодиевские купчихи в бане, но все же это были обычные бабы, а вот пельмени поражали своей необычностью. Они были настолько реалистичны, аппетитны и, цуки, заманчивы, что после пробуждения в душе образовалась некая щемящая пустота, которую надо было срочно чем-то заполнить, чтоб не испортить выходной с самого утра.
А чем заполнить душевную пустоту, образованную приснившимися пельменями с бАбами, если не самими же… пельменями!!!)))
Судя по их виду, пельмешки были явно не магазинного происхождения, их милая неправильность формы, очаровательная неровность боков, а главное непохожесть отдельного индивидуума на другого, выдавали в них ручную работу.
Извечный русский вопрос «Что делать» уже вовсю витал над головой – ведь я никогда не лепил пельменей!!!
На помощь пришел Интернет. Он рассказал мне, что боятся в этом деле особо нечего.
На рынке были приобретены:

Шикарный кусок кошерной свинины, кусок коровки и не менее кошерное сало.
Репчатый лук
Чеснок
Мука
Яйца
Черный перец горошком
Моя любимая острая приправа для мяса
(молотые чили, паприка, ажгон, кориандр и еще чего-то)

Свинья и корова в равных пропорциях были немилосердно пропущены через мясорубку, за ними же последовало свиное сало, в количестве примерно 10% от всего объема мяса, репчатый лук и немного чеснока.
Получился тазик фарша. Посолил, помолол черный перец горошком (кто не пробовал использовать только что перемолотый из горошка черный перец в приготовлении блюд – попробуйте. Аромат его непередаваем!!!), поперчил, добавил острый микс специй для мяса, яйца и все тщательно перемешал.
Полученная масса имела очень вкусный пряный запах.
Насыпал горку муки и сформировал в нем кратер для двух яиц и вылил их туда.
Изображение
Круто посолил воду в стакане, подогрел ее немного, вылил в этот же кратер с яйцами и начал замешивать тесто, понемногу подливая в него теплую воду.
Приготовление еды процесс творческий. Чего-то вспомнился пес Шарик из Простоквашино, который лепил из теста то кость, то связку сарделек, а также голые купчихи из сна про пельмени не шли из головы, вопщем, неудержался и сваял прекрасное - сиськи в тесте!
Роден нервно курил в сторонке!)))
Изображение
К сожалению теста хватило только на одну нормальную кустодиевскую сиську третьего номера, а мельчить не хотелось…))) Пусть одна, но правильная!!!)))
Долго не решался раскатать ее в тонкий слой теста, но голод победил! Плотоядно оторвав от груди кусок теста, раскатал его в тонкий большой блин и начал перфорировать его стаканом, вырезая кружочки теста для будущих пельменей
Изображение

И вот из под моих рук вышли первые ласточки. Боже, как они были прекрасны:Изображение

Вскоре дело пошло и сиськи из теста хватило ровно на 96 богатырей. Вот они:Изображение

Протвинек отправился на балкон для заморозки, окончания которой я так и недождался и отварил партию свежеслепленных пельмешек. Было бы грешно не отметить первый, такскать, опыт, что собсно и было сделано!Изображение


Попробовав то, что у меня получилось я понял, что пельменей до этого момента я не ел!!! Ибо то, что продается в магазинах под видом пельменей, хоть за 35, хоть за 250 рублей, пельменями не является!!!
Кто их не делал, попробуйте сделать это, в принцыпе, несложное блюдо и поймете сами.
Приятного аппетита!!!
Последний раз редактировалось *Хитрозадый демон утра* Ср апр 21, 2010 10:07, всего редактировалось 1 раз.

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 09:59

Тоже от Фенучки :D
Эхххх… Рискну! Рискну так скать не попасть под горячу руку какого нибудь пана Пршыпрша Пршыбышевского или пани Ковальской и опишу здесь как я попытался сделать еще один шедевр мировой национальной кулинарии – старопольский бигос!
Почему рискну? Да потому что это блюдо свято для каждого поляка, как Коран для правоверного мусульманина, как Тора для иудея и как водка для русского!
С самого начала заявлю, что не претендую на оригинальность и самобытность рецепта, ибо не смог достать ряд необходимых продуктов для его приготовления.
Одна надежда на то, что способов приготовления бигоса великое множество, могу и отбрехатся, сославшись на нижегородский экспромт. А еще в Польше говорят, что бигосов столько, сколько хозяек! Любят и уважают его и белорусы, и чехи, и чухонцы и… даже одесситы! Вспомните хотя бы «Одесские рассказы» Исаака Бабеля!
Пробовал и я настоящий бигос в польских харчевнях - забыть его вкус нельзя! Вот собсно и решил попробовать приготовить его дома.

Это блюдо поразило меня своим обилием и разнородностью своих ингредиентов:

Капуста белокочанная свежая
Капуста белокочанная квашеная
Свинина
(мякоть)
Говядина (мякоть)
Грудинка или карбонад
Ветчина
Колбаса сырокопченая
(лучше Краковская)
Шпиг или подчеревина
Грибы сушеные
Чернослив
Томаты
Вино красное сухое
Лук
Чеснок
Перец черный
Перец душистый
Тмин
Кориандр
Лавровый лист
Соль
Сахар

И своей дороговизной, кстати, тоже! Всё вышеперечисленное вышло на 900 рублей с копейками:
Изображение
Нус, приступим. Очень важны в бигосе это две капусты: свежая и квашеная, взятые для приготовления поровну. Квашеную капустку порубим немного, если она сделана длинными прядями и кусками, а свежую пошинкуем и обварим крутым кипятком в дуршлаге вместе с помидоркой (чтоб шкура с томатов легко слезла).
Бросим капустки в чугунную посудину, зальем наполовину крутым кипятком, плотно закроем крышкой и начнем тушить на медленном огне, не забывая время от времени посматривать, чтобы водичка не выкипела до конца.
Всё, забудем о ней на время, приступим к мясу. На разогретую чугунную сковороду выльем немного растительного масла и бросим нарезанный кубико-брусочками шпиг. Немного помучив и вытопив его, добавляем порезанный репчатый лук. Много. Три больших луковицы. Перемешаем и продолжим обжаривать:
Изображение
Туда же вскорости летит и мякоть свиньи с говядиной. Все перемешивается в сковородочке и продолжает дружно обжариватся. В эту же сковородочку бросаем порубленную на кубики ветчину и карбонад, грудинку или у кого чего есть, это не суть важно, просто чем больше будет копченых мясопродуктов – тем лучше!!! К этому времени у нас уже должны быть промыты и вымочены сушеные ,когда то, лесные грибы (а я чё вам не говорил, что это надо было сделать заранее… :lol: ). Таковых я не нашел и прикупил мороженых опят (что является первым серьезным отступлением от классического рецепта! Грибной дух должен обязательно присутствовать в бигосе, а какой грибной дух может быть от сырых замороженных выращенных на грядке магазинных опят???).
Залил грибы кипятком и поставил немного повариться на медленном огне. Вот такая картина открылась моему взору:
Изображение
Ну все, капустка у нас уже дошла до полукондиции, мясное ассорти с грибами тоже. Валим луково-мясную зажарку и грибы (если они большие - порубить) в котел с капусткой, перемешиваем, добавляем избавленные от кожи и порезанные томаты, давленый чеснок, изрубленный по чапаевски чернослив (я за неимением чернослива добавил пару ложек сливового варенья, что в принципе у многих мастеров приготовления бигоса допускается, но у польских кухонных маньяков-экстремистов считается вторым грубейшим нарушением в приготовлении бигоса – только чернослив!!!)
Солим, перчим, сластим, кидаем добрую щепоть тмина и кориандра, добавляем стакан подогретого красного сухого вина и листья лавра!!!
Да, да, да!!! Бигос это пикантное блюдо, поэтому все, что написано на строчку выше – это не месть пана Войцеха Ярузельского за безответную любовь к Зосе Синицкой, а классическая польская рецептура!!!
Вот как это выглядит:
Изображение
... а как это пахнет мммммммммм........... словами не передать!!!
Убавляем огонек под котелком на минимум и... те, кто приготовился уже это отведать - жестоко обламываюцца!
Потому что это варево должно пухнуть, пыхтеть и булькать еще никак не менее ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ!!!
Чтобы скрасить томительное ожидание можете треснуть стопарик "Зубровки", "Гданьской" или "Выборовой" и посмотреть несколько серий "Четырех танкистов и собаки", не забывая всё же время от времени подходить к котелку и помешивать это умопомрачительное варево :lol:
Но вот четыре часа прошли, мы уже еле стоим на ногах от голода и польских напитков. :lol:
Выключаем огонек, добавляев нарезанную пятачками Краковскую клабасу,
Изображение
перемешиваем, закрываем крышкой и ...
...выносим на балкон заморозиться!!! :lol:
Только не кидайтесь черпаками и тарелками - так положено!!!
Готовым бигос может считаться только после несколькочасовой заморозки и многократной разморозки и разогревания, как минимум трехкратной, так что я сегодня буду продолжать его готовить!
Так шта выдыхайте - продолжение следует!!!

Наташка

ПыжеотжИг

Имя: Наталья

Сообщения: 3209

Откуда: Самара

PEUGEOT - 207 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 09:59

Antoshka:ага вроде как понтов меньше.... :rotfl:


:super: :super: :super:

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 10:09

Fenucci:Промозглый морской ветер уныло завывал в трубе. Привычный его мотив давно уже не навевал скуку, он стал частью жизни людей в маленькой норвежской деревушке, приютившихся на самом берегу извилистого фьорда. Под вой ветра вставали, завтракали козьим, коричневым сыром и уходили в море, под него же и возвращались с рыбного промысла, ужинали и ложились спать.
Возвращались порой не все.

Олаф тяжело и надсадно кашлял поутру. Северное море, проникнув в его могучие легкие, легкие, которые могли издать такой крик, что козы прянув ушами, непроизвольно освобождали мочевой пузырь, эти легкие сейчас хрипели как старая, рваная шарманка.
Вчерашнее купание в ледяной воде не прошло для него даром.
Анне, его любимая маленькая Анне приготовила отвар из трав на козьем молоке, и теперь тревожно глядя на медленно одевающегося мужа, безнадежно уговаривала его остаться дома, хотя заведомо знала, что он не согласится:
-Олаф! Мужчин в лодке достаточно, они справятся и без тебя, не ходи сегодня в море.
Муж не глядя на нее продолжал одеваться.
-Приготовь фишкесуппе к моему возвращению и жди меня.
Натянув огромные сапоги и непромокаемый плащ, хозяин вышел из дома в предрассветный хлюпающий сумрак.
Крики чаек, ворвавшись в дом, резко оборвались с хлопком тяжелой двери.
Анне осталась одна.
Она припасла все что нужно для супа викингов:
Изображение

В котелке она растопила сливочное масло, добавила в него муку и перемешала, постепенно добавляя в него горячее молоко. Когда молоко было близко к закипанию, она взяла два куска семги, очищенных от кожи и костей и бросила их в подсоленное молоко и стала варить. Через десять минут вслед за семгой полетели колечки нарезанной моркови и лука порея. Свежепомолотый черный перец в достаточном количестве добавленный в молоко окончательно облагородил вкус и запах блюда.
Вот семга уже почти готова, очищенные креветки и мидии, добавленные незадолго до окончания – вот то что нужно для того, чтобы Олаф остался доволен.
Анне сняла котелок с огня и открыла крышку, невыразимой нежности аромат молока и вареной семги наполнил жилище! Она выжала в суп небольшой лимон, добавила мелкопорубленный укроп и оставила суп настаиваться.
Женщина села к камину и стала вязать мужу носки из теплой козьей шерсти.
Она знала, что все будет хорошо.
«Вот придет мой Олаф, поужинает моим фишкесуппе и всю простуду как рукой снимет.
Еще не родился на свет такой мужчина, которому бы он не помог»
Котенок играл клубком шерсти на полу.
Ветер все так же завывал в каминной трубе.
Лодка с богатой добычей тяжело поднимаясь на гребень волны, медленно входила в свой фьорд.
Изображение
Изображение
Изображение

Наташка

ПыжеотжИг

Имя: Наталья

Сообщения: 3209

Откуда: Самара

PEUGEOT - 207 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 10:15

Ален, а ты сама это все готовила? или пробовала на вкус? особенно старопольский бигос?

Наташка

ПыжеотжИг

Имя: Наталья

Сообщения: 3209

Откуда: Самара

PEUGEOT - 207 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 10:37

Девченки! А я умею классную упаковку для подарка делать. Но это нужно показывать. Напомните завтра на пыжовнике- покажу. Делается очень легко, а смотрится просто шикарно. :super:

Шиншилла

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Сообщения: 356

Откуда: Самара

Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 10:59

Девчёночки привет! А кто знает рецептик кисло-сладких блинов,чтоб в дырочку и пышные. Плиз-очень хочеться.

Наташка

ПыжеотжИг

Имя: Наталья

Сообщения: 3209

Откуда: Самара

PEUGEOT - 207 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 11:24

У меня бабушка такие блины умеет делать. Я только знаю, что она туда кефир добавляет.

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:37

Наташка:Ален, а ты сама это все готовила? или пробовала на вкус? особенно старопольский бигос?


:D :D :D Я это делаю.. и бигос и рульку и плов и шурпу, но все это немного по своему :D А бигос с рулькой были в бане на масленницу от меня :D

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:39

Fenucci:Сёмга в угольях печёная, умопомрачительная
Итаг!
Этим рецептиком я продолжу серию брутально-рыбацко-охотничьих кулинарных ништяков, которыми можно быстро и ненапряжно порадовать себя и друзей в походных условиях или же дома, когда захочется вкусностей с костерка.
Что нам понадобится:

Семга
Соль
Фольга алюминиевая пищевая


Берем тушку потрошеной норвежской семги и чистим ее от чешуи. Делаем ей обрезание плавников. Голову оставляем!!!
Натираем солью тушку снаружи и изнутри.
Заворачиваем в чуток смазаную сливочным маслом фольгу.
Едем подальше от глаз людских, например на Гребной канал.
Копаем ямку под размер
Изображение
Засыпаем в нее угли
Изображение
Пока угли разгораются, играем в войнушку
Изображение
Далее печем рыбку 20 минут на одном боку и двадцать на другом
Изображение
Пока печется медитируем у костерка
Изображение
Прыгаем в машину, едем домой, разворачиваем и видим
Изображение
Красиво оформляем, наливаем и….
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мммммм……!!!!! Вкуснотища!!!!!!
Приятного аппетита!!!

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:47

Fenucci:Меня тута обвиняли в реваншизме и в этом.... как его....., о, волюнтаризме!!!
Навставлял мол картинок иноземных....
Так вот вам самая что ни на ЕСТЬ рассейская, шниваводско-клубная картинка моего приготовления!
Это ЩИ из трех видов мяса: бараньи ребрышки, телятинка и свининка!!!
Изображение

Но сначала немного стихов и истории:

Мой идеал теперь-хозяйка,
Мои желания - покой,
Да щей горшок, да сам большой...


А.С. Пушкин

Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи...


Корней Чуковский, «Федорино горе» (1926)

Папа явится под вечер,
поздоровавшись для встречи,
скажет маме:

— Ну-ка, щи

нам с товарищем тащи! —
Кашу съев,
да щи с краюшкой,
пьют чаи цветастой кружкой...


Владимир Маяковский, «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий»

Наливай ядреных щей,
Пожирней да погущей,
Я кощея стал тоншее,
От заморских овощей!!!


Леонид Филатов "Сказ про Федота - Стрельца, Удалого Молодца"


Щи - национальное русское блюдо из капусты. Их готовят вегетарианскими, на мясном, грибном или рыбном бульонах. Ассортимент щей разнообразен: из свежей капусты, из квашеной капусты, суточные (из тушеной с костями свинокопченостей квашеной капусты), ленивые (без картофеля и томата), зеленые (из щавеля и шпината), щи из крапивы, щи уральские (с перловой крупой и квашеной капустой), донские (с рыбой), невские (на грибном бульоне) и др. Готовят щи по всем правилам варки заправочных супов. Овощи нарезают шашками или соломкой. Отпускают со сметаной и зеленью. До начало XX в. словом 'щи' обозначали не только суп, но и особый кислый квас. В. А. Гиляровский пишет, что этот напиток 'так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанку, а то всякую бутылку разорвет'. В летнее время свежую капусту тушили с добавлением таких 'кислых щей' и употребляли для замены квашеиой капусты при приготовлении различных блюд.
Щи были и основным первым блюдом в ресторанах и трактирах - например, знаменитый московский трактир "Арсентьич" славился на всю страну щами с головизной. Бытует мнение, что настоящие щи можно сварить только в глиняной посуде и только в русской печи. Это не совсем так. Отличные щи можно приготовить и на плите, если варить их на слабом огне без кипения, а затем упаривать на той же плите. Особый вкус и аромат приобретают суточные щи из квашеной капусты, которые после варки промораживают. Такие щи, по народному выражению, "ядренеют". Отправляясь зимой в длительные поездки, щи замораживали в специально сплетенных для этого берестяных коробах объемом более ведра. При необходимости куски щей вырубали и разогревали. Со своими щами ездили на тройках в самые отдаленные уголки России. Щи замораживали в деревянных кадках и брали с собой в дорогу. На почтовых станциях их кипятили и ели, при этом вкус щей при заморозке только улучшался.


Сильно сомневаюсь, что в нашей стране есть кто-то, кто еще не знает как варить щи, но...., на всякий случай:
Значит берем мы бараньи ребрышки с богатыми кусками мяса на них, шикарный срез телячьего окорока с нежнейшим мясом и сахарной косточкой в центре и постную свежую свининку.
Промываем мясо, кидаем все это вместе в котел, заливаем холодной водичкой и ставим на огонек.
По мере закипания снимаем шум.
Не теряя времени шинкуем свежую хрустящую белокачанную капустку, чистим картофель, режем его кубиками.
Когда мясо на половину сварилось, выбираем из него крупные кости, забрасываем нашинкованую свежую капустку и картошечку к мясу, солим, закрываем крышечкой. Мелко нашинкованый репчатый лук с натертой на крупной терке морковкой и пассеруем на вытопленом курдючном бараньем сале в сковороде!
Соединяем спассерованый лучок с бульоном, солим, добавляем перец горошком, красный жгучий перец в стручках (по желанию), лавровый лист (обязательно!!!), стебли укропа для аромата (потом их выкинем), закрываем крышечкой и томим на медленном огоньке полчасика!!!!
Всё!

Три вида мяса дают потрясающую по своим вкусовым качествам комбинацию: курдючный барашек неповторимый аромат, телятинка нежнейшее мясо, а свининка так просто, потому что барашка и теленка было маловато... :P
Отпускается со сметаной и мелконарезаной зеленью!
Мммммммм......... вкуснотища!!!!!!!

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:50

Fenucci:Суп сырный студенческий, оксвордско-гарвардский.

Вчерась ratpoison затронул животрепещущую тему питания многострадальных студентов, в стародавние времена, чем сподвиг меня на воплощение в жизнь данного кулинарного проекта.
Но просто растворять сырки «Дружба» в кипятке для меня слишком скучно, решил я немного усложнить задачу дополнительными ингридиентами, чем сразу же вышел из бюджета простого российского студента и приблизился к студенту иностранному. Отсюда и название.

Никогда такого супа я еще не готовил, но в голове быстро выстроились продукты, необходимые для создания сырного супа и того вкуса, что так и витал на языке.
Вот они:

Изображение

Это свининка, говядинка, корень сельдерея, капуста брокколи, лук с морковкой для пассерования ну и конечно два сорта сыра, обычный твердый и сырки «Дружба», куда же без них!!!

Быстренько навертел фаршик из двух животных (так вкуснее), обжарил его на сковородочке до полуготовности

Изображение

Запустил фарш в кипящюю воду, немного поварил и добавил туда же натертый на терке твердый сыр и сырки «Дружба»
Оставил растворятся сыр и насыщаться бульон на маленьком огне.
На другой сковородочке спассеровал лучок с морковкой

Изображение

Сыр расворившись в наваристом мясном бульоне наполнил кухню таким ароматом, что шинкуя кубиками корень сельдерея, я порезал себе палец, нетерпеливо поглядывал в булькающее ароматное густеющее варево!!! Кубики сельдерея полетели в кастрюльку.
Аромат усилился!
Следом за ним туда отправились соцветья брокколи и луково-морковная зажарка!
Цвет супа приобрел молочно-золотистый оттенок, на поверхности томно плавали острова брокколи, изнывая от неги!

Изображение

Молотый черный перец – вот та единственная добавка, которой недоставало в этом блюде для того, чтобы подчеркнуть аромат сыра и сельдерея!
Пара щепоток и всё!
Выключаем, наливаем, пробуем и …..

Изображение

Требуем добавки!!!

Изображение

Еще добавки!!!

Супчик получился наваристый, густенький, сытненький, но несмотря на это ни разу не тяжелый!
Время на приготовление затрачено чуть больше часа, а стоимость продуктов для него весьма гуманна, вкусовые же качества несравненны!!!
Всё это может сделать сырный суп желанным и частоприготовимым блюдом!

Мммммммммм………. Вкуснотища!!!!!!!!

:P :P :P

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 12:58

Fenucci:Мясо в фольге рыбацко-охотничье, ленивое.

Рискуя опять попасть под раздачу комплиментов типа «ах тыыыы гааааааад!!!! Слюноооой ведь захлебнууууулся!!!!», все же выложу здесь простецкий как пять копеек рецептец из моей походно-рыбацко-охотничьей кухни.
Уверен, многие из вас так делают в вылазках на природу и, скажу вам, делают правильно, что так делают! Ну а кто не делает и не знает как - фтыкайте! :D
Изысканная прелесть этого полноценного блюда заключается в быстроте приготовления его на природе и минимуме участия повара в приготовлении оного. За нас все сделают угли, ну или почти все!

Итаг!
Нам понадобится:
Изображение
Мясо свиньи.
Корейка с костью или без оной, краешки с прослойкой сальца или полностью постное, это на любителя. В общем, любой плоский, не очень толстый кусочек.
Настоятельно рекомендую именно свинину из-за ее податливости и неприхотливости к температурной обработке (и таким образом быстроте приготовления блюда), хотя можно попробовать запечь любые стейки, от телятины до семги.
Лук репчатый.
Томаты.
Масло растительное или сливочное.
Соль.
Перец молотый.
Красный жгучий или черный молотый из горошка (на ваш вкус).
Набор специй для мяса.
Любой состав на ваш выбор, в который могут входить молотый кориандр, паприка, ажгон, базилик, укроп, мята, бадьян, кардамон, шафран и много, много другое. Категорически продолжаю настаивать на том, чтобы подобные вещи приобретались исключительно на рынках у «темных» специалистов с гор, потому что в магазинах и супермаркетах в подмокших мятых пакетиках с надписью «Приправа для …» вы не найдете даже подобия того, что гордо называется СПЕЦИЯМИ!!!
Лист лавра.
Укроп свежий.
Фольга пищевая алюминиевая.

Отрезаем лист фольги такого размера, чтобы кусок мяса мог быть завернут в него с запасом.
Выливаем на фольгу ложечку масла или кладем кусочек сливочного и выкладываем подложку из репчатого лука колечками.
Изображение
На лук помидорку, листик лавра, веточку укропа
Изображение
Далее отбитое (если требуется), натертое солью, перцем и сдобренное приправкой мясо.
Изображение
Далее в обратном порядке, чтобы с другого краю крайними остались томаты.
Вот такой постный «бутербродик» получился
Изображение
Изображение
Все заворачиваем в фольгу и потом еще раз, итого в два слоя.
Изображение
Все, «куколка» готова.
Изображение
Подобная схема позволяет эксперементировать и играть с наполнителями сколь угодно много, можно добавить сыр, сладкий перец, лимон, чеснок, маслины, майонез , а потом решить, что же понравилось больше всего.
На гарнир картофель, который тоже обзаводится алюминиевой броней. Сжечь его в угольях практически невозможно, печется примерно столько же сколько и мясо. Разворачиваем фольгу, а там чистенькая, рассыпчатая, дымящаяся, молодая картофелина!!!
Изображение
Все складываем в пакетик и на природу!
Костерок, угольки потрескивают и выстреливают в темноту свои трассеры, запах дыма от березовых поленьев, стрекот кузнечиков в остывающей траве, млечный путь видимый только далеко от городских огней, 250 капель ЕЁ, разбавив кровь, зажигают лампочку в животе и освобождают голову от всех житейских забот, палатка, шнивка, вкрадчиво напевает Коэн…..
Тишинаааааааааа................................
Августовская земля уже не так долго держит дневное тепло, чувствуется уже дыхание осени и от этого еще приятнее лежать в теплой куртке рядом с костром, впитывая его такое живое тепло, ощущая его прародительскую защиту.
Хорошоооооооо......................................
Ммммммм…….
Чёто я замечтался…..
Костерок прогорел, образовав кучу малиновых, играющих под дуновение ветерка всеми переливами красного, углей.
Закапываем наши алюминиевые свертки в самую гущу углей. Всё, ждем.
Минут через двадцать переворачиваем свертки в углях на другую сторону, если их слишком мало, слушаем как поет и шипит мясо, тушась и жарясь в овощном соке.
Изображение
Сколько ждем? Не знаю! Каждый раз по разному, от многих факторов зависит, я как то чувствую что всё, пора вынимать – мясо готово!
Приходит с опытом.
Тридцать –сорок пять минут для ориентировки тем, кто так никогда не приготовлял мясо.
Всё, достаем, разрезаем ножом горячую еще фольгу и видим………
Изображение
Изображение
Мммммммммм!!!!!!!!!!!!

А аромаааааааааат!!!!!!!!!!!!!!!
Наливаем еще рюмочку, поддеваем на вилочку дымящийся кусочек огненно горячего душистого нежнейшего мяса и …..

ПРИЯТНОГО АПЕТИТА!!!
:D

P.S. Огурчик на последней фотке малосольный!!!!!!!!!!

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 13:02

Fenucci:Баранья ножка пикантная, в фольге до румяности запеченная

В морозильничке давно уже томилась стройная баранья ножка, купленная перед самым постом и оставленная на Пасху, но звезды сложились так, что выпала ей судьба до Пасхи не дожить и быть приготовленной в духовке на далее как два дни назад.
Не углубляясь в подробности, почему так произошло, перейдем к процессу описания ея готовки.
Итаг…
Что мы имеем…
Ножку барашка, судя по специфическому аромату, самца, т.е. барана!
Немного курдючного сала, лук репчатый, специи (хмели-сунели, перец черный свежемолотый, паприка, барбарис, лавровый лист), соль.
Изображение

Смешиваем специи и соль и натираем этим ножку

Изображение

разворачиваем лист фольги и формируем на нем луково-курдючную подушку, на которую ляжет ножка

Изображение

поверх делаем то же самое

Изображение

Заворачиваем всё это великолепие в много слоев фольги, формируем вот такую куколку с торчащей наружу голой коленкой.
Я оставил коленку торчать наружу по двум причинам: первое, это влияние некоего весеннего фактора на подсознание повара.


Вторая же в том, что подобная упаковка позволяет легко проверять готовность ножки по коленному рефлексу (Patellar Reflex)
Когда при ударе молоточком по этой коленке ножка перестанет дергаться – она готова!!!
Коленный рефлекс является классическим примером моносинаптического непреобретенного рефлекса и достаточно точным методом диагностики готовности.
Изображение

Ножку помещаем в противень. Баночка под коленкой приподнимает ее, чтобы из-под фольги не вытекало слишком много сока

Изображение

Далее все это перемещается в разогретую до 250* духовку на довольно продолжительный срок. Часа два она у меня точно протомилась там, изнуряя меня ароматами пекущегося мяса.

Готовность ножки можно проверять вышеизложенным пателлярным рефлексом.
Если же у приготовляющего ножку отсутствует необходимый для диагностики опыт и он не может достаточно точно йопнуть молоточком по сухожилию четырехглавой мышцы бедра, расположенной под надколенником, то он может воспользоваться длинным узким ножом, потыкав мышечную ткань на предмет готовности прям через фольгу.
Если через два часа запекания в духовке нож продолжает с ощутимым усилием входить в ножку или не входит в нее вообще, то значит он попал в бедренную кость и необходимо тыкать ножку чуть левее или правее относительно сагиттального разреза.
Но вот наша ножка и готова!!!
Аккуратно разрезаем слои фольги вдоль кости и извлекаем ножку на свет божий!
Вот что у нас получилось:

Изображение

Изображение

Ммммммм…. Вкуснотища!!!!!!!
*в бокале кефир*
:oops:

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 13:07

:D :D :D :D Ну вот наверное и все пока что. надеюсь я вас порадовала..
Скоро открывать палаточно-шашлычный сезон, так что.. мотаем на ус :mrgreen:

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 13:11

:D :D :D Ан нет. обманула я Вас.. как раз пару минут назат Фенуччи выложил новый обалденный рецептик вкусняшки..
Fenucci:Седло барашка с овощами

Итак…
Послало мне как то провидение свежайшее седло молодого барашка с его же изумительным, но, к сожалению, некурдючным хвостиком…
Картоху, маркоху и лук и четыре первоклассных чили-перца, чтобы придать мясу огненно-неотразимый темперамент оно мне тоже послало.

А также не обделило фантазией и изрядным аппетитом (их на фотке не видно)!


Изображение

Поэтому пришлось братся за дело.
Хвостик за ненадобностью в жарком отправился в морозилку ждать своей шурпы, а баранья спинка прекрасно убралась в керамическом горшочке-свинюшке и была засыпана нашинкованным луком, по чапаевски порубленным чили и пряно-острыми специями для мяса.


Изображение

Следующим слоем легли картоха, маркоха и лавруха – три неразлучных и таких дружно-вкусных ингредиента.
Все было посолено, сдобрено миксом специй для пикантной баранины, закрыто крышкой и отправлено в духовой шкаф томиться при 180* на довольно продолжительный срок.


Изображение

Через час по квартире поплыл такой аромат мяса с лавром, что помешал ровно приклеить полоску поролона на новую шнивскую печку, купленную взамен протекшей!

Изображение

Но я держался и томил мясо на медленном огне!

Но вот и настало время доставать волшебный горшочек из духовки.
Достаем сочнейший, дымящийся кусок барашка, выкладываем его на тарелочку, украшаем рубленой зеленью, любуемся, из последних сил сдерживаясь, чтобы не наброситься:


Изображение

Отдельно подаем картошечку...

Изображение

Изображение

Изумительно подходят баранине свежие овощи:

Изображение

Изображение

Восторженные почитатели и поклонники:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мммммм…… вкуснотищаааааа!!!!!!
:P

GirlFrienD

Блонда конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 8158

Откуда: Москва, Тушино

:))) - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 13:37

Людииии, а давайте будем выкладывать рецепты в тему о рецептах, а то я разрываюсь между двумя теперь :)))
http://forum.aves.su/viewtopic.php?t=27408
Shame on you if you fool me once,
shame on me if you fool me twice (c) (Pink)

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 13:55

:D Анютк, там нашим Самарочкам искать далеко, заблудятся.., а тут как бы все под рукой...
Ты на свои блюда если что сюда ссылку выкладывай.. :D

GirlFrienD

Блонда конфы

Аватара пользователя

Сообщения: 8158

Откуда: Москва, Тушино

:))) - 308 Женский

Сообщение  Ср апр 21, 2010 23:22

*Хитрозадый демон утра*::D Анютк, там нашим Самарочкам искать далеко, заблудятся.., а тут как бы все под рукой...
Ты на свои блюда если что сюда ссылку выкладывай.. :D


мне после ваших блюд даже из нужной темы хочется свои рецепты поудалять нафик... ))) Такая вкуснотища!
Shame on you if you fool me once,
shame on me if you fool me twice (c) (Pink)

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Чт апр 22, 2010 08:52

GirlFrienD:мне после ваших блюд даже из нужной темы хочется свои рецепты поудалять нафик... ))) Такая вкуснотища!


:D :D :D А мне помимо рецептов и фоток нравится стиль изложения всего этого Фенучкой..., просто песня :mrgreen:

*Хитрозадый демон утра*

Самая обаятельная и привлекательная

Аватара пользователя

Имя: *Хитрозадый демон утра*

Сообщения: 2926

Откуда: Самара

Пежо - 308 Женский

Сообщение  Чт апр 22, 2010 09:14

Fenucci:Не буду я, господа, выпендривацца с перепелами и профитролями, в условиях всеобщего мирового кризиса и дефицитного бюджета на 2009 год, а напишу, как я жарю всеми нами так уважаемый картофель. Думаю, этот овощ для многих жителей нашей многострадальной страны, скоро станет основным, поэтому разнообразить способы его приготовления считаю очень важной задачей!

Слышу реплики из зала – Вот, мол, удивил, я каждый день его жарю без всякого рецепта!
А я все равно напишу! )))

Нам понадобится:

Картофель
Лук
Курдючное сало
Соль
Подсолнечное масло
Укроп
(по желанию и возможности)

Берем чугунную большую сковороду, доставшуюся нам от родителей, а родителям от их родителей и т.д., с загадочной надписью на дне: 5 руб. 37коп. и неотчищаемой черной полоской нагара по краям сковородки, нижние слои которого образовались еще во времена правления Главного Кукурузного генсека. Именно в таких сковородках получается самая лучшая жареная картошечка. С помощью тонкостенной штамповки с красным кружочком посередине дна и надписью «Теfal» на ручке, тоже, конечно, можно пожарить картофель, но магического вкуса из детства вы уже не получите!
Итак, сухую сковороду ставим на средний огонь, а если она не сухая, например только помыта, тоже ставим на огонь и дожидаемся пока капельки не высохнут.
Добавляем немного подсолнечного масла, чтобы смочить им дно и стенки сковороды, минут пять держим на среднем огне.
Добавляем нарезанное кубиками или соломкой курдючное сало. Немного, граммов 50-70 на большую сковородку. Если на этом форуме остался хоть один человек, кто еще не знает, что такое курдючное сало – учите матчасть в рецепте ШУРПЫ на первой странице этого топика.
Дожидаемся момента, когда кубики или соломка сала станет как бы полупрозрачной и оно начнет вытапливатся.
Добавляем нарезанный кубиками-брусочками-соломкой (кто как любит) помытый, очищенный от кожуры картофель и тут же перемешиваем, чтобы эти кубики-брусочки-соломка покрылись перетопленным салом с маслом. Убавляем огонь под сковородой до чуть меньше среднего, закрываем крышкой и начинаем жарить.
Минут через десять перемешиваем, чтобы нижние слои картофеля оказались сверху и наоборот.
Это сокращает время готовки процентов на 30!
Кто то картофель не перемешивает вовсе, предпочитая солить с самого начала и ждет его готовности, не притрагиваясь к нему.
А еще при определенном опыте можно по запаху определить посолен приготовляемый картофель или нет – пахнет он по разному.
Добавляем в полуготовый, уже мягкий и начинающий ломаться картофель мелко нашинкованный репчатый лук (самое интересное, что в детстве ненавидел жареный картофель с луком!!! До того, что просто смотреть не мог на него, а щас… мммммм!!!! Что изменилось…., незнаю. Да щас и Пугачева стала нравиться… Кто бы мог подумать…Годы чтоли?), большую луковицу, солим по вкусу, снова перемешиваем и закрываем крышкой. Жарим еще примерно 15 минут.
Убавляем огонь до минимального и начинаем томить.
Кухня к этому времени уже наполнилась неповторимым ароматом жареного на бараньем сальце картофеля, который вызывает неконтролируемое слюноотделение, как у бедных собак академика Павлова.

Не будем сопротивляться искушению и наполним хрустальную рюмочку холодной водкой!
Опрокинем её, запотевшую, в рот и … кто-то просто выдохнет, улыбнувшись, кто-то хрупнет огурчиком, а кто-то подденет на вилочку селедочку с лучком…
Эх, хорошо!!!
Но вот картошечка готова!!!

Подается она как гарнир, но с успехом может стать и самостоятельным блюдом.
Очень хорошо посыпать картошечку в тарелке рубленым укропом.
Идеально сочетается с селёдочкой, квашеной капусткой, солеными огурчиками, помидорчиками, грибочками…

ПРИЯТНОГО ВАМ АПЕТИТА!!!


Изображение

bolshoy_63

Заядлый флеймер

Аватара пользователя

Имя: Юрий

Сообщения: 1049

Откуда: Самара

Peugeot - 4007 Мужской

Сообщение  Чт апр 22, 2010 10:35

Блин, до обеда еще 2 часа. :evil: :evil: :evil:
Нафиг такую тему. :rotfl:

Наташка

ПыжеотжИг

Имя: Наталья

Сообщения: 3209

Откуда: Самара

PEUGEOT - 207 Женский

Сообщение  Чт апр 22, 2010 10:44

Изображение

В помощь дачнику и садоводу.
Если у вас есть в наличии такая канистра от моющего средства Тайда или какая другая похожая по форме, то из нее можно сделать хорошую лейку для полива растений в огороде.

Для начала канистру вымываем от остатков моющего средства, потом в крышке сверлим тонким сверлом отверстия чтобы струйки воды разбрызгивались равномерно.. Диаметр отверстия 1-2 мм - в самый раз.

Там где ручка тоже нужно проделать отверстие чтобы воздух мог свободно поступать в канистру по мере ее опустошения.

Лейка для сада готова. На ее изготовление потребуется всего 10 минут.

Лара

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 144

Откуда: Энск

Шнива Женский

Сообщение  Вт апр 27, 2010 10:51

привет девчонки!!!!!интересно у вас тут!!!
кстати сегодня собираюсь приготовить сырный суп по Фенучиному рецепту....завтра поделюсь мыслями :D

serg-63

ПыжеМЭТР

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 2610

Откуда: Самара

пежо - 307 sw Мужской

Сообщение  Вт апр 27, 2010 20:18

Не,я больще сюда заходить не буду,яж слюной захлебнусь :yes:
Сообщений: 175 • Страница 2 из 6

Пред.  •  След.

Вернуться в Самара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0