Бортовой компьютер на типи - оригинал

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 28 • Страница 1 из 1

Александр 1

Любопытствующий

Имя: александр

Сообщения: 30

Откуда: Рязань

пежо - партнер типи Мужской

Сообщение  Ср мар 31, 2010 10:40

В моей версии автомобиля такой опции как бортовой компьютер небыло. Конечно такие показатели как средний расход топлива, температура окр. возд. и т.д. не очень важны и могут быть расчитаны, но если это возможно, то почему бы и нет. Заезд к ОД показал: до вас у нас никто не ставил как дополнительную опцию и никто не даст гарантию что подойдет и будет работать, но цену рассчитали - приблизительно 30 т.р., но это двудиновый жк экран с навигацией, видео и собственно бортовой компьютер, устанавливаемый на приборной панели в нише предназначенной под перчаточный ящик.
Вопрос это то что стоит в дорогой комплектации типи (Может у кого шло в комплектации) или это возможная дополнительная опция (может кто знает или уже ставил).
прошу предлагать версии о надобности данного технологического решения и возможности его установки.

Stargazer

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 584

Откуда: Тула

Peugeot - Partner Origin Мужской

Сообщение  Ср мар 31, 2010 10:57

Опция это. Но цена!!! Это цена с установкой или за само устройство?
Даже если с установкой, то это очередной развод лохов, как, впрочем, во всех ОП.
Да и зачем он нужен этот компьютер. Только для того, чтобы циферки какие-то там мелькали, показывающие погоду на Луне. Самый точнейший способ замера расхода топлива - это бак под завязку, километров 100-200 накатываем, снова бак под завязку (и смотрим сколько влезло). Ни один компьютер рядом не стоял - все они показывают неточно. А платить за это 30 тыр!
Что касается самодиагностики (если такая функция в нем есть), то дешевле будет обратиться в мастерскую (у нас комп. диагностика стоит 360 руб). Не каждый же день у Вас что-то ломается.
Вывод. Я не стал бы платить такие деньги за эту безделушку.

ЗЫ: навигатор можно купить за 5 тыс. руб. И установить самостоятельно - там все элементарно.

Пётр.

Пыжевод активный ;-)

Имя: Пётр.

Сообщения: 282

Откуда: Москва

Ситроен - Берлинго Мужской

Сообщение  Ср мар 31, 2010 10:59

Если есть сомнения, то можно поставить любую 2дин магнитолу с навигацией и отдельно компьютер Мультитроникс. Мультитроникс лучше родного компа тем что умеет читать ошибки и стирать их. Если машина сломается далеко от дилерского сервиса это может помочь.
По месту установки тоже есть идеи. Во первых можно под потолок в отдельном корпусе. Во вторых на верхней части торпеды можно поставить специальное гнездо. В некоторых комплектациях бортовой компьютер ставится не на месте магнитолы, а в отдельном гнезде сверху. Это гнездо продаётся отдельно у дилеров, стоит около 2тр.

Александр 1

Любопытствующий

Имя: александр

Сообщения: 30

Откуда: Рязань

пежо - партнер типи Мужской

Сообщение  Ср мар 31, 2010 14:50

цену указали тока за компьютер. А ваобще я тоже считаю цену завышенной, а узнавал тока из интереса.

Пётр.

Пыжевод активный ;-)

Имя: Пётр.

Сообщения: 282

Откуда: Москва

Ситроен - Берлинго Мужской

Сообщение  Ср мар 31, 2010 15:06

Музыка на 2дин тоже не сто рублей стоит.
А нужна ли на 2дин? Если навигатор постоянно не нужен, то может и не стоит 2 дин ставить. Тогда можно обычную музыку 1дин поставить, а во второе окно (вместо полки) поставить Мультитроникс, там есть модели под такое окно. Такой вариант хорош тем что и с музыки, и с компа панели снимаются и пионеры не так заинтересуются. Можно поставить музыку с выдвижным экраном.
Я отказался от родной музыки потому что она не читает двдМП3.

Пётр.

Пыжевод активный ;-)

Имя: Пётр.

Сообщения: 282

Откуда: Москва

Ситроен - Берлинго Мужской

Сообщение  Ср мар 31, 2010 15:12

Или можно попробовать по такому пути пойти http://forum.aves.su/viewtopic.php?p=956412#956412

alex_k11

Пыжевод любознательный

Имя: alex

Сообщения: 83

Откуда: Москва

Мужской

Сообщение  Пт апр 16, 2010 11:01

Александр 1:цену указали тока за компьютер. А ваобще я тоже считаю цену завышенной, а узнавал тока из интереса.

за 4500 можно воткнуть мультитроникс с чтением ошибок и полной диагностикой

yum

Пыжевод активный ;-)

Сообщение  Пт апр 16, 2010 12:18

alex_k11

Пыжевод любознательный

Имя: alex

Сообщения: 83

Откуда: Москва

Мужской

Сообщение  Сб апр 17, 2010 08:22

yum:http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=12458


у них же есть еще одна интересная инсталяция
http://citroens-club.ru/forum/index.php ... 4918&st=20

смарт

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 84

Откуда: Москва

Мужской

Сообщение  Пн май 10, 2010 20:55

Не за 20 кило рублей можно поставить оригинал, только с декоративной отделкой будет трабл, а так вообще проблем нет

Vad_im

Любопытствующий

Сообщения: 24

Мужской

Сообщение  Ср май 12, 2010 11:37

А я вот заказал Типи Конфорт Пак с опцией борт. комп плюс аудио. Теперь вот выясняется, что родной комп не может читать и сбрасывать коды ошибок. В связи с этим вопрос, а можно ли будет потом вместо родного компа подключить мультитроникс, но при этом чтобы оставалось работоспособным штатное аудио (оно с родным компом работают вместе).

alex_k11

Пыжевод любознательный

Имя: alex

Сообщения: 83

Откуда: Москва

Мужской

Сообщение  Ср май 12, 2010 16:13

Vad_im:А я вот заказал Типи Конфорт Пак с опцией борт. комп плюс аудио. Теперь вот выясняется, что родной комп не может читать и сбрасывать коды ошибок.

а чего он тогда умеет, ????

Vad_im

Любопытствующий

Сообщения: 24

Мужской

Сообщение  Ср май 12, 2010 17:38

alex_k11:а чего он тогда умеет, ????


А хрен его знает. Сам хочу узнать. Я эту опцию заказывал из-за аудио. Теперь вот боюсь, что, если захочу заменить комп, то и аудио придется менять.

Пётр.

Пыжевод активный ;-)

Имя: Пётр.

Сообщения: 282

Откуда: Москва

Ситроен - Берлинго Мужской

Сообщение  Вс июн 13, 2010 18:13

Мультитроник никак не связан с родным компом и музыкой. Не связан в смысле что при установке они не мешают друг другу.
Родной комп умеет показывать расход, путь и ещё всякие подобные вещи. Мультитроник умеет всё как простой диагностический прибор плюс то что умеет родной комп.

будулай

Пыжевод любознательный

Сообщения: 111

Мужской

Сообщение  Пн июн 14, 2010 21:47

тоже долго думал ставить или нет :repa: пока для себя решил что ненужен этот комп в машине. выброшенные деньги.
часто выскакивают эти ошибки или немогу расход топлива вычислить? просто забавная игрушка.....

Котярик

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Николай

Сообщения: 1648

Откуда: Московская область

Peugeot - 3008 Мужской

Сообщение  Вт июн 15, 2010 09:10

может конечно мой вопрос и покажется глупо но все таки если купить магнитолу и отдельно комп как это устанавливать (в смысле не технические а скорее юридические аспекты) и насколько это скажется на гарантии?
Будь осторожнее с тем, чего ты желаешь ибо придет момент и ты добьешься этого

Макс13

Пыжевод любознательный

Имя: Макс

Сообщения: 167

Пежо - Партнер типи Мужской

Сообщение  Пт ноя 12, 2010 13:40

Всем привет. Помогите, кто знает, где находится диагностическая колодка. Заказал мультитроникс, буду ставить сам, вместе с парктроником, не нашел эту самую колодку.

Макс13

Пыжевод любознательный

Имя: Макс

Сообщения: 167

Пежо - Партнер типи Мужской

Сообщение  Сб ноя 13, 2010 18:53

всё. нашел, поставил, всё работает, изучаю мануал.

elia

Новичок

Имя: Илья Алексеевич

Сообщения: 4

Peugeot - Partner Tepee Не выбран

Сообщение  Вт ноя 16, 2010 01:03

На автогсм (то бишь autogsm.ru) есть фотоотчёты об установке бортовых компутеров (по крайней мере должны быть, друг устанавливал и должен был сбросить, т.к. они за это дисконт дают, аж 3%) , а бортовик нужен, если вы понимаете смысл предоставляемых им параметров, мультитроник позволяет мониторить работу двигателя в движении, ни один диагност вам этого делать не будет. На десятке он у меня стоит поверх торпедо, Сейчас, после покупки дизельного Пежона, подумываю об установке компьютера. Правда на дизель ни один установщик за это (у нас ) не берётся :D

Макс13

Пыжевод любознательный

Имя: Макс

Сообщения: 167

Пежо - Партнер типи Мужской

Сообщение  Вт ноя 16, 2010 23:12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сфоткал.

А какие сложности в установке на дизель?
Последний раз редактировалось Макс13 Чт ноя 18, 2010 10:50, всего редактировалось 1 раз.

elia

Новичок

Имя: Илья Алексеевич

Сообщения: 4

Peugeot - Partner Tepee Не выбран

Сообщение  Вт ноя 16, 2010 23:44

Сложности такие, что требуется подключение форсунки на всех компьютерах, способных работать с дизелем, как это сделать - нигде не сказано. На этих фотографиях - только расположение компьютера (кстати, самое правильное), а порядок монтажа и подключения не зафиксирован.

Макс13

Пыжевод любознательный

Имя: Макс

Сообщения: 167

Пежо - Партнер типи Мужской

Сообщение  Ср ноя 17, 2010 01:05

Порядок монтажа простейший.
крепится на двусторонний скотч, провода через окошко к диагностической колодке,
+датчик температуры вывел к заднему бамперу (вместе с проводами парктроника)
парктроник тоже подключил к МК
в описании написано только:Multitronics TC 50GPL предназначен для установки на инжекторные, дизельные (с поддержкой протокола диагностики OBD-2) иномарки
Я форсунку не подключал, у меня бензиновый, всё работает от колодки.
Может и на дизеле не нужно?

Пётр.

Пыжевод активный ;-)

Имя: Пётр.

Сообщения: 282

Откуда: Москва

Ситроен - Берлинго Мужской

Сообщение  Вт ноя 23, 2010 12:26

Долго терзал продавцов на предмет совместимости мультитроника с дизелем. Говорят что совместим, и если стоит камонрейл то к форсункам не надо подключаться. Правда это относится не ко всем мультитроникам, их там много модификаций по программному обеспечению.
Я тоже хочу поставить. Но так на панель ставить не буду. Машина ночует на улице, а отдельностоящий девайс явно возбудит чей то интерес. Я хочу купить новую крышку, как на машинах с компами. Продаётся отдельная деталь торпеды (на снимке приклеено прям на неё) без углубления, с выступом в котором место для экрана. Вот под неё и засунуть мультитроник. Кстати бывают и с очень большими окнами, судя по фото аж под 2дин.

elia

Новичок

Имя: Илья Алексеевич

Сообщения: 4

Peugeot - Partner Tepee Не выбран

Сообщение  Ср ноя 24, 2010 13:13

Common rail (общее железо)ставят сейчас везде, а панель у него съёмная, как в магнитоле. Фактически в панели весь компутер и располагается, и крышку новую купить под это дело можно, только она, скорее всего будет закрывать кнопки управления компом (у штатного их практически нет) и стоить будет как чугунный мост.

Пётр.

Пыжевод активный ;-)

Имя: Пётр.

Сообщения: 282

Откуда: Москва

Ситроен - Берлинго Мужской

Сообщение  Ср ноя 24, 2010 13:30

Стоили эти крышки одна 1700, другая 2200 у дилера год назад. С кнопками разобраться можно если брать не тот который размером с 1дин, а поменьше и ставить его без корпуса как на фото. Вот тянуться туда к кнопкам конечно неудобно будет, даже если кнопки не закроет.
Панель конечно дело хорошее, но рано или поздно её забываешь снять. Я как то в кармане двери оставил панельку. Так долбаные наркоманы разглядели её там, разбили стекло и спёрли. А так с панелькой конечно хорошо, тем более что у меня музыка на 1дин стоит.

viking36

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 17

Откуда: Брянская обл. г. Фокино

PEUGEOT - 307 SW Мужской

Сообщение  Вс фев 27, 2011 00:43

Доброго всем вечера. Вот хотелось бы предложить на ваш суд отчёт об установке маршрутного компа на свей пыжык 307св. Сие приобритение под названием Мультитроникс РИ 500 я сделал в одном из магазов запчастей по цене 4000руб.
На моей француженке отсутствовал маршрутный калькулятор, а приобретение подрулевого переключателя по цене от 9тыс. и выше не беджетный вариант, то и приобрёл мультик ри 500. Сегодня произвел установку, вроде бы все работает. Но ещё не полностью разобрался с настройками.

1. Производим сборку шасси согласно инструкии для посадочног места стандарта 1DIN. Приворачиваем боковые переходники винтами к шасси.
11.JPG

2.Открываем под рулевой колонкой крышку закрывающую блок БСИ. При помощи плоской отвертки вытаскиваем разъём для подключения внешнего сканэра типа OBD 2, т.к. при подключении мультика крышка не закроется. и выводим его во внутрь панели.
12.JPG

13.JPG

3. Проводим гибкий шлейф идущий в кемплекте с прибором внутри торпеды и выводим его в проём образовавшийся после демонтожа полки под магнитолой. Шлейф желательно тянуть под жгутами проводов или зафиксировать его при помощи полиэтилен. хомута.
в 1812 мы победили французов, и сейчас мы их победим.....

viking36

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 17

Откуда: Брянская обл. г. Фокино

PEUGEOT - 307 SW Мужской

Сообщение  Вс фев 27, 2011 01:00

14.JPG

15.JPG

4. Соединяем клему шлейфа с контактом OBD2, а второй конец с контактами шасси. Устанавливаем шасси в посадочное место. ставим панель и наслаждаемся приятным женским голосом исходящим из компа. Вся операция по установке занимает около 20- 30 минут неспешной работы. После установки надо только провести настройку компа по определению протокола с которым он будет работать.
17.JPG

Завтра произведу полную корректировку прибора и если кому интересно сообщу о его работе.
в 1812 мы победили французов, и сейчас мы их победим.....

viking36

Любопытствующий

Аватара пользователя

Имя: Алексей

Сообщения: 17

Откуда: Брянская обл. г. Фокино

PEUGEOT - 307 SW Мужской

Сообщение  Пн май 16, 2011 21:50

Эксплуатация сие прибора показала, что ошибки системы он обнаруживает и если они не связаны с выходом из строя каких либо датчиков, то и удаляет их. За время эксплуатации выскакивало 2 шибки, одна была временная, номер не помню, он ее удалил и она боле не возникала. Вторая ошибка 113, связанна с высоким уровнем сигнала датчика темпиратуры входного воздуха. По умным книгам и нэту сделал вывод, что пришла его замена в связи с его замыканием. Родной бортовик неисправности не видит. Все выскакиваемые ошибки совподают с их расшифровкой.
:guru: :guru: :guru:
в 1812 мы победили французов, и сейчас мы их победим.....
Сообщений: 28 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо Партнер Типи - Peugeot Partner Tepee

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0