Замена радиатора печки

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 221 • Страница 1 из 8

Midav

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Вадим

Сообщения: 551

Откуда: Тула

Peugeot - 406 был Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 11:26

Весна пришла, потекли ручьи и радиатор печки.
Раньше я писал, что при нагревании печки чем-то попахивало, но антифриз не уходил и я успокоился и забил. А это было первое напоминание.
Пришлось заказать новый и быстренько его заменить. Местные официалы запросили за работу «около 2 тысяч руб», но нет в наличии. Ехать к Панину на праздник было не охота (1400 руб.).
Решил менять сам. Выбрал в exist - Nissens 72936, его обещали доставить быстрее всего и стоил он 1800 руб. В коробке оказался радиатор с надписью Valeo и 2 уплотнительных колечка. Т.е. радиаторы, наверное, датчане делают сами, а стыковочную пластмасску берут у французов.
Как обычно фотографий не хватает, буду пытаться объяснить на пальцах (кому интересно).

1. Снять утеплитель на трёх пистонах в ногах водителя.
2. Снять пластмассовую панель (2 торкса), к которой крепился этот утеплитель.
3. Снять нижнюю часть консоли (там где воздуховоды для ног) – один винт в самой дали у воздуховода ног водителя, второй – под пепельницей.
4. Открутить болт крепления рулевого вала к рулевой колонке (рядом с верхним карданом – шлицевое соединение), предварительно отметив их взаимное положение, чтобы потом руль ровно встал.
5. Утопить пластмассовый фиксатор в нижней части рулевой колонки, чтобы зафиксировать её.
6. Отключить все разъёмы электропроводки, которые вам помешают снять рулевую колонку. Есть рекомендации снять руль, подрулевые переключатели и т.д. Я не стал этого делать и снял рулевую колонку целиком в сборе. Она крепится на двух болтах (торкс 50 с центральной направляющей) и просто вытягивается на себя.

Изображение

Изображение

7. Открутить винт 1 на фото. Эта пластина будет мешать вытащить радиатор, её надо отогнуть и придержать. Это легко сделать, т.к. материал очень пластичный, несмотря на минус на улице.

Изображение

8. Далее окрутить центральный винт 2, который непосредственно крепит трубки к радиатору. Подставить емкость для слива антифриза, открутить крышку расширительного бачка и вытянуть трубки из радиатора.

Изображение

9. Когда стечёт антифриз из печки (около 2 литров, ни капли мимо), можно открутить винты 3.

Изображение

10. Вытянуть печку, протереть там всё внутри насухо, вставить новую.
Старая выглядит как новая, никакой ржавчины и т.п. Течёт, судя по всему, по стыку металл-пластмасса.

11. Заменить уплотнительные колечки и собрать всё в обратном порядке. Долить антифриз. Прогреть. Убедиться, что система не завоздушена и всё работает.
406, 2.0 RFV, МКПП, 99 рестайл - был

Daveee

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Евгений

Сообщения: 481

Откуда: Москва, Зеленоград

Пежо - 406 Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 12:12

Отличный фотоотчет и описание! Молодец!
http://svetiko.ru/ Интернет Магазин Люстры, бра торшеры

Пузя

Пыжевод активный ;-)

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 464

Откуда: Москва, СВАО

PEUGEOT - 406 Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 13:02

RESPECT :super:
:ab:

sbln

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 1517

Откуда: Москва-Бабка

peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 13:10

Супер))эх, жаль когда у меня радиатор тёк, такой мурзилки не было....
...спасибо что воспользовались нашей авиакомпанией...

ALEX_33RUS

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 54

Откуда: Александров

PEUGEOT - 406 Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 15:26

МОЛОДЦА! ! ! :super: А я вот вчера обнаружил падение уровня антифриза в бачке! Полик под ногами водителя мокрый... и ещё, сволочь, сладкий. Решил, что потек радиатор печки или соединение его с трубками. Снял все обшивки, чтобы до него добраться, а там всё сухо, как в Сахаре.. :???: .Под радиатором ковролин сухой и со стыка ничего не капает. И антифриз больше не уходит ..Судя по всему текло с соединения, но почему перестало????? Вот и езжу с разобранной консолью, жду протечки, чтобы с ней бороться наверняка :(

3apa3a

Живу я здесь когда не за рулем

Сообщения: 3899

Откуда: Литва

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 15:31

Ты его чё - ЛИЗАЛ ЧТО-ЛИ :shock: :rotfl:
P406 HDi 81 kW 2000 Situla Legitimus
СТОК ФОРЕВА!!!

Vychik

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Сообщения: 979

Откуда: г. Рязань

Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 15:34

Не понял, а зачем рулевую колонку снял?
Не важно на чем ездить ...
Важно чтоб не ломалось !!!
Ремонт балок Партнер,206,306

ALEX_33RUS

Пыжевод любознательный

Аватара пользователя

Сообщения: 54

Откуда: Александров

PEUGEOT - 406 Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 15:53

3apa3a:Ты его чё - ЛИЗАЛ ЧТО-ЛИ :shock: :rotfl:

Ну не обязательно же прикладываться к коврику языком :D :D :D
Антифриз, в отличие от воды, на вкус сладкий...А под ногами может быть и вода...

Midav

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Вадим

Сообщения: 551

Откуда: Тула

Peugeot - 406 был Мужской

Сообщение  Вт мар 09, 2010 17:02

Vychik:Не понял, а зачем рулевую колонку снял?


В мануале написано - снять, я и снял. Не исключено, что можно её и не трогать, но так гораздо удобнее, хотя и дольше на 10 минут.
406, 2.0 RFV, МКПП, 99 рестайл - был

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Вс мар 21, 2010 18:00

Модераторы закиньте плизз эту тему в "Сделай это сам. Всё что ищешь уже найдено."
Вчера мыл машину , смотрю ковер со стороны водителя мокрый ((( ну ессно сразу стало все понятно , потек радиатор печки :roll:

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Ср мар 24, 2010 09:59

Вчера снял все декоративные пластмаски со стороны руля , посмотрел , под радиатором и в месте соединения патрубков радитора все сухо , назад собирать не стал , у тром помотрел все сухо млин , я уж и радиатор новый заказал :lol:
(Как дальше вычислять где течет ? :repa: Хотя я больше чем на 80% склоняюсь к выводу что течет радиатор печки .)

Gorby

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Имя: Валерий

Сообщения: 7089

Откуда: Калужская губерния

ипоньский лисапет - CX 7 Мужской

Сообщение  Ср мар 24, 2010 10:13

ALEX_33RUS:МОЛОДЦА! ! ! :super: А я вот вчера обнаружил падение уровня антифриза в бачке! Полик под ногами водителя мокрый... и ещё, сволочь, сладкий. Решил, что потек радиатор печки или соединение его с трубками. Снял все обшивки, чтобы до него добраться, а там всё сухо, как в Сахаре.. :???: .Под радиатором ковролин сухой и со стыка ничего не капает. И антифриз больше не уходит ..Судя по всему текло с соединения, но почему перестало????? Вот и езжу с разобранной консолью, жду протечки, чтобы с ней бороться наверняка :(


Абсолютно анологичная фигня.
Заказал уплотнительные кольца, а больше не течет, разбирать пока не стал :repa:
Всегда.

Midav

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Вадим

Сообщения: 551

Откуда: Тула

Peugeot - 406 был Мужской

Сообщение  Ср мар 24, 2010 14:34

Повторюсь, сначала я тоже не мог поверить, что у меня подтекает радиатор печки. Попахивало иногда при нагреве, потом перестало. Но уровень антифриза практически не менялся, во всяком случае за год был в норме. Т.е. если и уходило, то совсем чуть-чуть, что можно было списать на "испарение". Осенью, ближе к зиме под ковриком однажды стало сыро, но опять не так сильно, как писали на форумах. Разобрал консоль, проверил соединение и печку, вроде сухо. Списал это на снег с ботинок. Тем более после просушки газетами проблема не повторялась.
Окончательно наступил пиндец перед 8 марта. Тут уже такая лужа образовалась! На фото, где пол-канистры, видно как промокла газета за ночь.
406, 2.0 RFV, МКПП, 99 рестайл - был

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Ср мар 24, 2010 14:37

Midav:Окончательно наступил пиндец перед 8 марта. Тут уже такая лужа образовалась! На фото, где пол-канистры, видно как промокла газета за ночь.
Скажи ,а у тебя сбоку тоже было мокро ? Ато у меня все сухо сбоку , а вот именно под ковриком мокро . Поэтому непойму сцуко откуда он фигачит :roll:

Midav

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Вадим

Сообщения: 551

Откуда: Тула

Peugeot - 406 был Мужской

Сообщение  Ср мар 24, 2010 14:53

В том-то и дело, что сбоку, где педаль газа, всё сухо. Тоннель тоже весь сухой. Под печкой сухо. Сырость чувствуется только на коврике ближе к водителю, начиная от резиновой "квадратной" вставки на напольном покрытии и практически до сиденья.
406, 2.0 RFV, МКПП, 99 рестайл - был

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Ср мар 24, 2010 14:57

Вот вот один в один так же , ладно чтож будем менять новый радиатор печки скоро приедет .

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Пт мар 26, 2010 11:13

Всетаки удалось мну обнаружить течь ,течет в месте соединения патрубков к печке скорее всего через уплотнительные кольца , блин ко мне уже и печка новая приехала :lol:
Вот думаю поменять только кольца или всетаки раз уж есть новая печка поменять все сразу , а ту про запас оставить :repa:

killabee

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Сергей

Сообщения: 2150

Откуда: Москва

peugeot - 406 restyle Мужской

Сообщение  Пт мар 26, 2010 11:28

serg406:Всетаки удалось мну обнаружить течь ,течет в месте соединения патрубков к печке скорее всего через уплотнительные кольца , блин ко мне уже и печка новая приехала :lol:
Вот думаю поменять только кольца или всетаки раз уж есть новая печка поменять все сразу , а ту про запас оставить :repa:

запас, по закону подлости, не пригодится :yes:
Изображение

serg406

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: serg

Сообщения: 4816

Откуда: г.Казань.

Peugeot - 406 ST Мужской

Сообщение  Пт мар 26, 2010 11:29

killabee:запас, по закону подлости, не пригодится :yes:
Мне пригодится жене скоро отдам эту машину пусть юзает )))

mike/64rus

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Михаил

Сообщения: 2604

Откуда: Саратов

Hyundai - Santa Fe Classic Мужской

Сообщение  Пт мар 26, 2010 22:13

Midav:В том-то и дело, что сбоку, где педаль газа, всё сухо. Тоннель тоже весь сухой. Под печкой сухо. Сырость чувствуется только на коврике ближе к водителю, начиная от резиновой "квадратной" вставки на напольном покрытии и практически до сиденья.

Мдя, походу мои симптомы...
Убить босса? Поднимется ли у меня рука осуществить великую американскую мечту? H. J. Simpson ©

"Миш, с водкой и на Оймяконе погода круглый год хорошая... " Gorby © & ®

Logi

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Роман

Сообщения: 1853

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вт май 18, 2010 10:22

Ребят кто ставил Валео код - 812 181 он же в оригинале идет?Внутри он пустой или с вихревыми пластинами типо теплодержащими, меняли деду на фольце купил какой-то тайваньский сказали он пустой и после -15-20 в машине будет холодно, собрали из двух один из оригинального вытащили эти шампура поставили в другой, как у нас обстоит с этим дело?

Pavel 406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 3381

Откуда: Краснодар

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вс апр 17, 2011 16:36

Всем привет, вот и у меня потек то-ли радиатор то-ли где-то на стыке. Можно ли как-нибудь отключить доступ антифриза к радиатору печки? (может краник есть какой-нить как на ТАЗах?)
А то у наас тепло уже, печка нах не нужна, а времени с ней сейчас заморачиваться нет.
Уровень антифриза в норме, но полик под водительским ковриком мокрый. То что это антифриз - 100% - по цвету и запаху именно он, на вкус попробовать не решился :mrgreen:
....шанс стучится к тебе в дверь только один раз!.....

Pavel 406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 3381

Откуда: Краснодар

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вс апр 17, 2011 21:48

так че, народ??
....шанс стучится к тебе в дверь только один раз!.....

vilnev

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Сергей Бурнашов

Сообщения: 10638

Пежо - 408 Мужской

Сообщение  Вс апр 17, 2011 21:52

крана НЕТ! печка ВСЕГДА теплая.
отключить радиатор печки НЕ получиться. точнее, можно, если : или шланги пережать, или снять эти шланги и закольцевать. надеюсь понял про что я?))
а теплый или холодный воздух подается путем откр.\закрытия Воздушной заслонки.

Alek$

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 7685

Откуда: город-герой Новороссийск

Пежо - 406 Мужской

Сообщение  Вс апр 17, 2011 21:57

Pavel 406:Всем привет, вот и у меня потек то-ли радиатор то-ли где-то на стыке. Можно ли как-нибудь отключить доступ антифриза к радиатору печки? (может краник есть какой-нить как на ТАЗах?)...

А у нас всю следующую неделю норд-ост обещают... :xm: А обход печки можно заколхозть самому: посмотри, откуда идут шланги в салон и подключи их между собой в моторном отсеке напрямую куском дюрита подходящего диаметра...
ПОИСК РУЛИТ! PEUGEOT 406, 1999 г.в., рестайл, RFR (DEW10J4), BE4 V, КАЛИПСО БЛЮ
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все!

Pavel 406

Живу я здесь когда не за рулем

Аватара пользователя

Имя: Павел

Сообщения: 3381

Откуда: Краснодар

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Вт апр 19, 2011 00:25

да блин, не хочется колхозить, да и по времени то на то и выйдет, придется менять :xm:
....шанс стучится к тебе в дверь только один раз!.....

Alek$

Пыжо пылится в гараже - флейм форева!

Аватара пользователя

Имя: Александр

Сообщения: 7685

Откуда: город-герой Новороссийск

Пежо - 406 Мужской

Сообщение  Вт апр 19, 2011 13:13

Pavel 406:да блин, не хочется колхозить, да и по времени то на то и выйдет, придется менять :xm:

Дык, других выходов-то и нет: :no: система обхода радиатора отопителя и краник конструктивно не предусмотрены... :yes:
Т.е. либо менять, либо колхозить...
ПОИСК РУЛИТ! PEUGEOT 406, 1999 г.в., рестайл, RFR (DEW10J4), BE4 V, КАЛИПСО БЛЮ
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все!

J0KER

Любопытствующий

Аватара пользователя

Сообщения: 18

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Сб май 07, 2011 14:26

Мокро под ковриком. Сладко:)
Сегодня пришел антифриз 9 735.K0 и радиатор отопителя Nissens 72936 уплотнительных колечков не было в комплекте:((. Заказал отдельно ждем
Изображение[/quote]
Изображение[/quote]

DEN-TIHVIN

Флеймер начинающий

Аватара пользователя

Имя: Денис

Сообщения: 590

Откуда: Тихвин Лен. обл.

PEUGEOT - 406 Мужской

Сообщение  Сб май 07, 2011 14:33

J0KER:Мокро под ковриком. Сладко:)
Сегодня пришел радиатор отопителя Nissens 72936 уплотнительных колечков не было в комплекте:((. Заказал отдельно ждем


И по чем радиатор взял, если не секрет?
А причина мокрого точно в радиаторе? может колечки прохудились :roll:
так много хочется знать!!!!!!
XU7JP4 1.8 V16 110л.с.... VIN - VF38BLFYE80315485

J0KER

Любопытствующий

Аватара пользователя

Сообщения: 18

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Сб май 07, 2011 14:40

Радиатор 1229,87 рублей, брал в экзисте.
Мне кажется радиатор, колечки не текут снимал "шерсть" которая над ногами там видно входящие трубки в радиатор там сухо ну методом исключения... купил радиатор:)
Сообщений: 221 • Страница 1 из 8

След.

Вернуться в Пежо 406

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0