Замена датчика температуры выхлопных газов

Модератор: М: Автомобили

Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

nekhor

Любопытствующий

Имя: Денис

Сообщения: 42

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Ср авг 02, 2017 11:37

Здравствуйте.
Обращаюсь к опыту сообщества.
Двигатель 2.0 HPI (EW10D, RLZ). Загорелась лампочка Check Engine.
Диагностика сообщила о неисправности датчика температуры выхлопных газов (второго, того который после передней лямбды, после предварительного катализатора). Датчик показывает температуру 998 градусов всегда. Мастер сказал, что датчик надо менять. Посмотрел в Экзисте - такой датчик стОит около 10 тысяч рублей. Дорого, штаны упадут.
Насколько уникальны эти датчики температуры? Можно ли вместо оригинального подобрать какой-нибудь другой, подешевле? От какого-нибудь другого авто или вообще какой-нибудь универсальный? На Алиэкспрес есть в продаже датчики температуры вообще по 300 рублей какие-то универсальные. Как узнать, подойдут или нет?
Менял ли кто-нибудь эти датчики?
Есть ли у кого-нибудь опыт такой замены оригинала на аналог?
Спасибо!

Romkung

Писатель однако!

Аватара пользователя

Имя: Рома

Сообщения: 1731

Откуда: Ульяновск

Peugeot - 406 Мужской

Сообщение  Ср авг 02, 2017 20:13

Так тебе разве тот же экзист не дал аналоги? Посмотри в каталоге боша, у них точно должна быть лямбда нужная

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Чт авг 03, 2017 08:37

Цитата:Посмотрел в Экзисте - такой датчик стОит около 10 тысяч рублей. Дорого, штаны упадут.
А ты выложи код датчика , я тебе скажу про аналог

nekhor

Любопытствующий

Имя: Денис

Сообщения: 42

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Чт авг 03, 2017 11:42

Номер датчика 1628.ZG.
Экзист предлагает для моего двигателя EW10D (HPI) два датчика: 1628.PT для PRO до 09064 и 1628.ZG для PRO начиная с 09065. Ни для того, ни для другого аналоги не показывает, только оригинал. Оригинал первого датчика (1628.PT) стоит 8700 руб, а оригиналов второго датчика (1628.ZG) вообще нет. У меня PRO 09131, значит нужен второй датчик, которого в Экзисте нет. Может Экзист сломался и поэтому не показывает аналоги? Но Автодок тоже пишет "ничего не нашлось".
Попробую загляну в Бошевский каталог.
Спасибо!

nekhor

Любопытствующий

Имя: Денис

Сообщения: 42

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Чт авг 03, 2017 11:44

Уточню: речь не про лямбду, а про датчик температуры после предварительного катализатора (датчик температуры выхлопных газов). Установлен после верхней лямбды, после предката.

Холодильщик

Писатель однако!

Имя: Юрий

Сообщения: 1615

Откуда: Брянск

PEUGEOT - Партнёр и Партнёр :) Мужской

Сообщение  Чт авг 03, 2017 21:43

Аналогов нет

nekhor

Любопытствующий

Имя: Денис

Сообщения: 42

Peugeot - 406 Не выбран

Сообщение  Сб авг 05, 2017 14:13

Да, аналогов нет, увы. Перебрал каталоги Bosch, NGK, Denso, ещё какие-то - нет таких датчиков для моего двигателя. Зато есть для многих других движков. Насколько они взаимозаменяемы, интересно? Это ведь вроде простой терморезистор. Искал параметры моего датчика - не нашёл. Может кто ставил неродные датчики температуры выхлопных газов?
Нашел в сети, что на другие движки народ ставит мощный резистор вместо этого датчика. В крайнем случае попробую подобрать резистор. Опять же неизвестно какое сопротивление нужно. Методом тыка что-ли пробовать.
Хрен бы с ним, с этим датчиком, но именно этот нижний датчик, на выходе из предката, зажигает лампочку неисправности двигателя. Хочется ездить с исправным двиглом :-)
Сообщений: 7 • Страница 1 из 1

Вернуться в Пежо 406

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0